«Знание — сила» 1980 г №8, с.10

«Медуза» на «Салюте»

По теории происхождения жизни, выдвинутой академиком Л. И. Опариным, на определенном этапе развития материи на Земле из простых, неорганических соединений родились сложные органические вещества. Для проверки возможности синтеза компонентов нуклеиновых кислот в открытом космосе, на борту орбитальной станции «Салют-6» был проведен эксперимент, разработанный советскими учеными в Институте цитологии СССР.

В специальном кассетном устройстве «Медуза». расположенном на наружной поверхности станции, исследователи разместили пропускающие ультрафиолетовое излучение Солнца кварцевые ампулы с порошками — смесями биологически важных веществ. Для проверки возможного влияния невесомости на процессы синтеза новых молекул внутри станции был контейнер с контрольными дубликатами ампул.

По истечении десяти месяцев эксперимента летчик — космонавт В. Иванченков при выходе из станции «Салют-6» в открытый космос снял кассетное устройство «Медуза» с наружной обшивки станции.

После тщательного лабораторного анализа содержимого ампул исследователи установили, что под влиянием солнечного излучения и температуры в открытом космосе идут реакции конденсации простых молекул в сложные, например изомеров нуклеозидов — компонентов нуклеиновых кислот!

Анализ контрольных ампул, находившихся внутри станции, показал, что невесомость не влияет на реакции синтеза органических веществ, так как в отсутствие каких-либо источников энергии в условиях невесомости заметного усложнения молекул не происходит.