«Знание - сила» №9 1961 год



Герман Степанович ТИТОВ


«Все новые и новые советские люди по неизведанным маршрутам полетят в космос, будут изучать его, раскрывать и дальше тайны природы и ставить их на службу человеку, его благосостоянию, на службу миру».

Н. С. ХРУЩЕВ

Вот и второй советский героический человек — Герман Степанович Титов — побывал в космосе! Много раз облетев вокруг Земли, он разговаривал с народами континентов, был нашим «Космическим послом мира и дружбы».

Как и первый космонавт, он вновь пронес высоко над миром светоч науки — науки социализма.

В этом легендарном подвиге проявилось не только личное мужество пилота-космонавта, в нем весь мир снова увидел великие творческие силы советской науки, талантливость конструкторов, инженеров и техников, работающих над созданием первых космолетов, непревзойденное мастерство наших рабочих.

Много лет назад «отец русской авиации» Н. Е. Жуковский сказал пророческие слова: «Человек не имеет крыльев и по отношению веса своего тела к весу мускулов в 72 раза слабее птицы... Но я думаю, что он полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума».

Так и произошло! Человек полетел на крыльях своего разума. И самые большие успехи одерживаются ныне страной, где с науки сняты сковывающие ее цепи старого мира.

Поднявшись к звездам, люди нового, социалистического мира разорвали и другие цепи — поставленные природой, — силы земного притяжения. Великая победа науки и труда!

В космическом полете Германа Титова, говорит товарищ Н. С. Хрущев, «как бы сконцентрировались и мощь нашей первоклассной индустрии, и высшие достижения советской науки и техники, и благотворная жизненная сила советского строя, раскрывающего таланты и способности масс, дающего человеку подлинную свободу для созидательного труда и вдохновенного творчества. В нем, этом замечательном факте, отражены и весь пройденный нашим народом славный путь борьбы и труда, и сегодняшняя неодолимая мощь и величие нашей Родины, и ее устремление вперед, к новым высотам, к идеалам мира, свободы и дружбы народов».

Год 1961-й... Отныне он навсегда останется в истории человечества, как первый год Космической Эры, и как год, когда в Москве была принята Программа строительства коммунизма. Оба эти события неразрывны, органически связаны одно с другим. Полеты советских людей в космос служат самой лучшей, самой убедительной иллюстрацией к Программе коммунистического созидания, они наглядно показывают превосходство нашего строя, его могучие силы и огромные возможности. В этих полетах, как в капле воды, отражаются величие и реальность замыслов и дел Коммунистической партии Советского Союза.

Полет Германа Титова — это новая Программа партии в действии!

...Неотвратима сила объективных законов истории. На смену капитализму на земле идет коммунизм. Над нашей планетой про­носится великая очистительная гроза, зна­менуя весну человечества. И вместе с но­вым миром — миром социализма — шага­ют в будущее наука, технический прогресс и дружба народов.

Поставленная на службу великим общече­ловеческим идеям, наша научно-техниче­ская мысль одерживает победы во всех об­ластях знаний. Это закономерное явление нашей жизни. Теперь уже совсем недалек тот день, когда человек с планеты Земля ступит на поверхность других небесных ми­ров, увидит неведомое. И это будет наш, советский человек!

Штурмуя Вселенную, советские космонав­ты делают и другое необходимое дело. Они показывают всем черным силам земли не­оборимую мощь нашей державы. Имея та­кую технику, таких людей, советский народ может спокойно жить и уверенно строить коммунизм!