«Вестник АН СССР» 1960 №1, с.92



К ПРИСВОЕНИЮ ЛУННОМУ КРАТЕРУ ИМЕНИ Ф. ЖОЛИО-КЮРИ

В Президиум Академии наук СССР поступили письма, связанные с опубликованием сообщения о том, что один из кратеров на обратной стороне Луны назван именем Ф. Жолио-Кюри.

Обращаясь к Президенту Академии наук СССР академику А. Н. Несмеянову, президент Всемирной федерации научных работников С. Пауэлл и ее генеральный секретарь П. Бикар пишут:

За последние два года руководство Всемирной федерации научных работников неоднократно имело удовольствие и честь передавать вам лично и нашим коллегам в Советском Союзе поздравления в связи с важными открытиями и блестящими научными достижениями вашей страны.

Мы выражаем глубокую признательность за то, что было сочтено возможным назвать один из кратеров на обратной стороне Луны именем первого президента нашей Федерации.

В прошлом мы часто обсуждали вместе с Фредериком Жолио-Кюри проблемы, связанные с прогрессом науки, ее использованием, огромными возможностями применения научных достижений для блага человека, с важной ролью науки в деле международного взаимопонимания — этой основной предпосылки прочного мира. Вместе с ним мы с огромным интересом следили за планами развития науки и их осуществлением в СССР.

Поставив имя Жолио-Кюри на почетное место в великой книге, именуемой историей человечества, вы отдали дань автору великих открытий, ученому, который всегда напоминал своим коллегам о долге и ответственности перед человечеством, человеку, который посвятил все свои силы делу, от которого зависят все наши стремления, — делу сохранения мира. Все эти соображения способствуют высокой оценке членами нашей Федерации вашего недавнего решения.

Мы надеемся, что дальнейший прогресс науки, международное сотрудничество ученых всех стран будут способствовать приближению того дня, когда на Земле будет покончено с нищетой, войнами и болезнями и когда мы вместе отправимся открывать новые миры и еще более отдаленные тайны Вселенной.

Другое письмо получено от Ассоциации имени Фредерика и Ирэн Жолио-Кюри, в состав Бюро которой входят Эжени Коттон, Маргерит Борель-Аплель, Элен Ланжевен-Жолио, Жан Вияр, Роже Мейер и Пьер Бикар. Эта Ассоциация была создана для того, чтобы разными средствами увековечить память о двух ученых, которые одновременно являлись великими гражданами Франции и великими защитниками справедливости и мира.

Мы хотим передать вам, говорится в письме, как мы были глубоко взволнованы, узнав, что советские коллеги решили присвоить имя Фредерика Жолио-Кюри одному из кратеров, расположенных на до сих пор еще не исследованной стороне Луны.

После нового и замечательного достижения советской науки и техники вы захотели таким образом отдать дань уважения памяти того, кто столько сделал для развития науки и для установления братства между всеми людьми. Мы убеждены, что наши советские коллеги приняли это решение, желая почтить не только деятельность Жолио-Кюри и память о нем, но также отметить тот вклад, который был сделан нашей страной в общее здание прогресса науки.