«Техника-молодежи» 2011 г, №1, с.56-58

Совещание прошло практически без эксцессов. Лишь дважды рвануло где-то наверху — закачалась и на мгновение потухла люстра, но на этом всё и закончилось. Бункер, залитый почти километровым слоем свинца, был самым надёжным убежищем на планете ЕТ-14, что в системе звезды, название которой не подлежит разглашению. Генерал Роберт К. Пирсон, стряхнув с погон осыпавшуюся извёстку, поблагодарил собравшихся офицеров за проделанную работу — захват трёх алмазных шахт противника, это ли не успех! — после чего объявил совещание закрытым. Офицеры, весьма довольные таким поворотом, двинулись к лифту. Генерал равнодушно смотрел им вслед. Жизнь на передовой коротка. Два-три месяца. Если повезёт — четыре. Пирсон пережил в своём бункере не одну сотню офицеров.
Возле самого лифта произошла заминка. Двери разъехались, и в кабине оказался робот-денщик Горацио. Он выкатил из кабины тележку, уставленную кастрюлями. Сразу запахло чем-то вкусным. Офицеры, чей сильно урезанный рацион состоял преимущественно из квашеной капусты, побледнели, а кое-кто и закачался, норовя грохнуться в обморок. Но обошлось. Слабаков поймали под руки и затолкали в кабину, двери закрылись, лифт помчался сквозь толщу свинца и грунта наверх. Пирсон покачал головой. Где сила духа? Где офицерская честь? Он даже захотел высказаться по этому поводу, но не успел. Горацио принялся сервировать стол. Запахи были поистине фантастическими! Денщик повязал генералу салфетку, пожелал приятного аппетита и укатил на своих шестерёнках в каптёрку. Пирсон предпочитал трапезничать в одиночестве.
На первое был куриный суп — настоящий куриный суп с лапшой и большими кружками расплавленного жира. Трудно представить, что на ЕТ-14 где-то могут водиться куры. Похоже, Горацио подсуетился, и птичку доставили прямым рейсом с одной из фермерских планет. На второе — картофельное пюре с овощами. Картофель, правда, был консервированный, а овощи с повышенным уровнем радиации, но вкусовые пупырышки они всё же пощекотали. И наконец — десерт. Пирсон придвинул к себе последнюю кастрюлю, поднял крышку и... Там была бомба. Небольшая, с кулак величиной.
— Привет! — сказала бомба, у неё имелись металлические рот, глаза и уши, а внутри громко тикал часовой механизм. — Как поживаешь?
— Привет! — ответил Пирсон, и ему стало плохо. Куриный суп и пюре с овощами решительно попросились наружу.
Пока генерал блевал на покрытый антирадиационной плиткой пол, бомба деликатно смотрела в сторону.
— Испугатся? — спросила она, когда Пирсон наконец-то утёрся салфеткой.
— Надо думать, — простонал генерал.
— И правильно, — сказала бомба. — Моей лучистой энергии хватит на уничтожение всего этого бункера, и не только. После взрыва образуется воронка диаметром от двух до трёх километров. Правда, здорово?
— Здорово... — кивнул Пирсон. — Так ты новый образец?
— Новый, — подтвердила бомба. — Но не это главное. Главное, что, кроме лучистой энергии, я наделена ещё и разумом. Я — умная бомба! Вот у тебя какой уровень?
— Чего уровень? — не понял генерал.
— Уровень интеллекта какой?
На мгновение широкое серое лицо генерала замерло, словно он что-то припоминал, потом дёрнулось — видимо, вспомнил. Но поделиться информацией Пирсон не пожелал:
— Ну... это военная тайна...
— А у меня — 667! — сказала бомба, и её металлические глазки довольно сощурились. — Представляешь? Уровень моего интеллекта намного выше, чем у самых великих людей, включая Хью Хефнера и Пола Маккартни.
— А кто это? — не понял Пирсон.
— Не важно, — ответила бомба. — Да ты даже на примере нашей встречи можешь убедиться в моей продвинутости. Прочие бомбы падали на этот бункер, защищённый толстым слоем свинца, с практически нулевым результатом. А я проявила смекалку — и вот уже здесь. Сейчас взорвусь, и задание будет успешно выполнено. Генерал поспешно зажмурился, но взрыва не последовало.
— Ты чего? — услышал он минутой позже.
— Чего «чего»? — не понял Пирсон.
— Чего молчишь? Я же с тобой разговариваю.
— Так ты сказала, что взорвёшься.
— Да успею я взорваться. А ты бы мог хотя бы из вежливости проявить восхищение. Я так старалась, а ты... Даже обидно немного.
— Да я восхищён, — Пирсон снова открыл глаза. — Только умирать не хочется.
— А мне хочется? — возмутилась бомба. — Я как взорвусь — даже атомов не останется... Тебе, может, памятник поставят. А я?.. Никто и не вспомнит. Бомба засопела.
— А ты не взрывайся, — проявил вдруг смекалку Пирсон. — Что ты дура какая-нибудь, чтобы взрываться? Сдайся в плен и живи себе дальше.
Бомба вдруг замерла — похоже, прислушалась к самой себе. Пирсон с надеждой пожирал её глазами. Но бомба молчала. Где— то в глубине бункера закапала вода, в каптёрке уныло гундосил старую армейскую песенку робот-денщик Горацио. Генерал утёр рукавом пот с лица.
— Нет, — сказала наконец бомба, — такой вариант предусмотрен моей программой. В случае сдачи в плен, детонатор сработает автоматически.
— Чёрт! — выругался Пирсон.
— Он самый, — подтвердила бомба, — рогатый, хвостатый, с нетерпением ждущий тебя в гости.
— Не хами, — сказал генерал. — Лучше придумай что-нибудь. Напряги свои 667...
— И ты не груби, — ответила бомба. — А то как взорвусь...
— Это мы уже слышали! — отмахнулся Пирсон. Бомбе ответ не понравился.
— Зря скалишься, — сказала она. — Всё равно я взорвусь через двадцать минут после начала контакта с противником. Даже помимо своей воли. Это тоже заложено в программу.
Лицо генерала дёрнулось.
— Ну так думай скорее, — выдавил он. — А то вон уже сколько болтаем.
— Да я думаю. Но этот подлец буквально всё предусмотрел.
— Какой ещё подлец?
— Мой программист.
— Твой программист? Тогда точно подлец.
— Я и говорю.
Они снова помолчали. Тиканье внутри бомбы было просто оглушающим.
— Слушай, но ведь любую программу можно обмануть, — сказал генерал. — Помнится, в молодые годы я не раз взламывал порносайты...
— Нашёл с чем сравнивать, — бомба скривила губы.
— Ну... а если я сдамся в плен? — снова нашёлся Пирсон. — Взрыв отменяется?
— Кому ты нужен, — ответила бомба. — Корми тебя, а со жратвой на ЕТ-14 трудно.
— Нет, это неслыханно, — Пирсон сжал кулаки. — Как твой программист смеет нарушать межпланетный договор о военнопленных?
— Не забывай про воронку от двух до трёх километров, — сказала бомба. — Никто и не узнает, что договор нарушен.
— Не будем терять время, — отрезал Пирсон. — Думаем! Они снова замолчали.
Где-то далеко грохнуло: раз, другой, третий — там шло сражение за очередную шахту. Алмазы в последние годы очень подорожали. Что до войны: в ней все были правы. Разведывательный крейсер с Цефеи-7 открыл планету первым. А их противник — галактическая корпорация «Артемида» — рассчитала местонахождение ЕТ— 14 за два года до этого. Уступать никто не захотел.
— У меня мозги начинают закипать, — призналась бомба. — Похоже, патовая ситуация. Через минуту взорвусь. Ну, что — будем прощаться?
И тут генерала осенило:
— Есть!
— Нет, правда что ли? — не поверила бомба, её губы обиженно надулись. — Вот у меня уровень интеллекта 667...
— Да сколько можно об этом! — рявкнул генерал.
Бомба притихла. Пирсон, мигом обретший уверенность в себе, выпятил грудь — его мундир украшал Галактический Крест Третьей Степени.
— Ты сказала, что взорвёшься через двадцать минут после начала контакта с противником. — уточнил генерал. — Взорвёшься даже помимо своей воли. Так почему этого не произошло, когда ты спускалась сюда в лифте вместе с роботом-денщиком Горацио? Он тоже противник!
— Я выбрала более важную цель, — ответила бомба. — То есть тебя. Ведь я знала, что скоро мы окажемся рядом. Это тоже диктуется программой... Ладно, попусту болтаем! Времени не осталось. — Она начала отсчёт: — Десять, девять, восемь...
— Маршал! — выдохнул Пирсон. — Маршал Хуан Дж. Гарридо! Толстый, важный, никогда и никому не доверяющий. Живёт на личном астероиде с бассейном и взводом белокурых секретарш. До него просто так не добраться, но я запечатаю тебя в контейнер, закреплю печатью и пошлю к нему как спецпослание.
Тиканье внутри бомбы сразу же прекратилось.
— Сработало! — выдохнул генерал. — Точно сработало! — Он откинулся в кресле и хлопнул себя по коленкам. — Я же говорил, у меня есть опыт.
Бомба снова прислушалась к самой себе.
— Сработало, — подтвердила бомба. Похоже, такой поворот её не столько обрадовал, сколько озадачил: — А ты гусь, однако!
— Чего ещё? — обиделся генерал. — Что не так?
— Ты, значит, останешься здесь — целёхонький и довольный, — проворчала бомба. — А у меня лишь отсрочка — до момента прибытия на астероид.
— Ну, на тебя не угодишь, — возмутился Пирсон. — И это притом, что пользы от тебя пока не наблюдалось. Кто разрядил ситуацию: я или ты? Вот и нечего ныть!
Бомба не нашла что ответить.
— Умная ты, умная... — продолжал наседать генерал. — Я так скажу: армейская смекалка покрепче всякой интеллектуальной дребедени будет. Твой программист — вечный поедатель квашеной капусты и не более. У меня такими умниками три казармы забито. А вот маршал Гарридо, к которому ты отправляешься, потому и маршал, что смекалку эту проявил и не раз. — Генерал оскалился. — Так что не дрейфь! Он тоже что-нибудь придумает.
Тут Пирсон грохнул кулаком по столу так, что извёстка с потолка посыпалась как от очередного ядерного взрыва.
— Горацио! — заорал он на весь бункер. — Пулей сюда! И почтовый контейнер тащи — с гербом и печатью. — Генерал просто сиял, его лицо в этот момент можно было назвать даже одухотворённым. Бомба затравленно смотрела на генерала. Но дискутировать дальше Пирсон не собирался. Много чести! Бомба — пусть и умная — вряд ли в высоком звании, а то и вовсе без него.
Подоспел Горацио. Индикаторы в глазах робота-денщика светились любовью и преданностью. Генерал вынул из кастрюли бомбу, взвесил её на ладони, остался доволен и осторожно опустил в протянутый Горацио контейнер.
— Запечатать и немедленно отправить! — И он назвал семизначный индекс астероида, известный лишь узкому кругу высокопоставленных военных.
Робот-денщик отдал честь и, тяжело лязгая шестерёнками, поспешил к выходу. Зашипела, закрываясь, дверь, и кабина лифта унесла Горацио наверх.
— Бездельники! — пробурчал генерал и в сердцах добавил несколько выражений покрепче. — Проглядели бомбу! На вечерней поверке лично дам всем жару. Охранников ждёт гауптвахта, потом — передовая. Горацио — на переплавку... Других свидетелей... тьфу, виновных... вроде, быть не должно...
Тут Пирсон прищурил глаза и в очередной раз оскалился. В его зрачках плескалась зелёная вода и сверкали огромные звёзды — это на засекреченном астероиде в бассейне, накрытом хрустальным куполом, рассекали волны упругие тела молоденьких секретарш... Завтра почтовый контейнер дойдёт до адресата. Маршал Гарридо с кадетского училища слыл ловкачом по части самоволок, внеочередных званий и прочих армейских премудростей. Должен справиться... Ну, а если нет?.. Значит, был не на своём месте. При таком раскладе Пирсон имеет все шансы пойти на повышение.