«Техника-молодежи» 2009 г №3 с.28

Первые китайцы на Луне
В КНР создаётся лунный посадочный аппарат. Отправить лунный вездеход к спутнику Земли планируется в 2012 г. По сообщению из Университета технологий Пекина, создание лунного аппарата является вторым шагом в космической программе Китая, на третьем планируется высадить на Луне китайского космонавта.
На сегодняшний день в проекте создания лунохода заняты 13 научно-исследовательских институтов, а стоимость проекта оценивается в 1 млрд юаней или 150 млн долларов.
В проекте принимают участие Британский центр космических исследовании, где, собственно, луноход и будет создаваться, а также Академия инженерных наук Великобритании. В КНР сейчас завершают создание программной начинки для управления луноходом и его ориентирования в пространстве.
Одним из наиболее сложных заданий разработчики зонда называют создание системы передвижения аппарата по поверхности Луны, где гравитация существенно ниже земной. Кроме того, лунный аппарат должен быть чрезвычайно устойчивым к перепадам температур. Ещё одной сложной задачей китайские специалисты называют создание нового типа солнечных батарей, которые позволят аппарату работать на Луне продолжительное время, в том числе и на теневой стороне.