«Техника-молодежи» 2009 г №12 с.37

Ветер красит Марс
Группа учёных из университета Орхуса (Дания) предложила новую гипотезу, объясняющую красный цвет Марса. По мнению исследователей, поверхность планеты приобрела характерный цвет из-за сильных ветров.
Долгое время астрономы полагали, что красный цвет марсианской поверхности возник под воздействием жидкой воды, когда-то присутствовавшей на планете. Считалось, что характерная окраска возникла при взаимодействии воды с определёнными минералами. Однако марсоходы Spirit и Opportunity, начавшие изучать Марс в 2004 г., обнаружили на Красной планете минералы, которые не могли сформироваться в присутствии воды. Таким образом, вода не могла быть причиной окраски Марса. Авторы новой работы предположили, что бурый цвет мог появиться на планете при столкновении пылинок различного химического состава.
Для проверки своей гипотезы авторы провели лабораторный эксперимент. Они поместили в закрытый стеклянный сосуд кварцевый песок и в течение семи месяцев регулярно встряхивали сосуд (при помощи специального прибора). Такое воздействие имитировало действие сильных марсианских ветров. По окончании эксперимента около 10 % песчинок разрушилось до состояния пыли. На следующей стадии опыта учёные добавили в сосуд минерал магнетит. Он имеет чёрный цвет и широко распространён на Марсе. По составу магнетит представляет собой смесь различных оксидов железа. Исследователи продолжили встряхивать сосуд, и вскоре его содержимое стало краснеть. По мнению авторов, на деформированной поверхности песчаных гранул происходила реакция с магнетитом. В итоге образовывался другой минерал — гематит, имеющий красный цвет. Как отмечают учёные, для того чтобы окрасить всю поверхность Марса в бурый цвет, необходимо относительно небольшое количество гематита.