«Техника-молодежи» 2007 г №8, с.16-17

Историческая серия

Поколение «2+»

... Это служит предметом постоянных споров как среди учёных, так и среди любителей техники: как, по каким критериям различать поколения, к какому отнести тот или иной образец? И, применительно к нашей теме: считать ли выпускаемые сейчас отечественные противотанковые ракеты изделиями ещё второго или уже третьего поколения? Этот спор не столь беспредметен, как может показаться, цена ему — большие деньги и, может быть, большая кровь...

Итак, ПТРК малой дальности «Фагот» (см. «ТМ» №4, 2007 г.) пошёл в серию, настало время задуматься о его приемнике, ибо ни научно-техническое развитие, ни потенциальный противник останавливаться не собирались. Сохраняя основу — поражение танка во фронтальную проекцию, автоматическая выработка управляющих команд в пульте управления и передача их на ракету о проводу — что можно и нужно совершенствовать? Прежде всего, продолжили упрощение (а значит — удешевление) ракеты.

ПТУРы наглядно продемонстрировали свою эффективность, и танкисты начали с ними бороться. В данном варианте «противоборства меча и щита» существенно повысить мощь ракеты пришлось (и удалось) чуть позже, а увеличить её скорость — очень сложно и переводит снаряд в другой класс (уже не носимых, а возимых средств). Остается одно: запустить столько ракет, чтобы у противника не хватило средств борьбы с ними! Но для этого стоимость каждой ракеты нужно снижать... За счёт чего? Боевую часть (БЧ) лучше бы, наоборот, нарастить. Двигатель сильно удешевить не получится. Но на управляемой ракете есть ещё система управления, и в частности — входящий в неё гироскоп. Он нужен хотя бы затем, чтобы в предельно упрощённом одноканальном способе управления, ставшем для ПТУР уже типовым, определять, в какой момент какую команду («вправо-влево» или «вверх-вниз») подавать. А это нужно?

Нет, решили в тульском КБП. Ракета ведь всё равно вращается со скоростью 7-12 об/мин, полёт её всё равно отслеживается аппаратурой наведения (которая используется многократно и может быть дороже). Так пусть эта же аппаратура отслеживает и угол поворота ракеты вдоль своей оси!

Управляемая ракета 9М115 упрощена до предела: самым сложным прибором в ней является взрыватель, без которого всё равно не обойтись. Зато нет гироскопа: сама ракета вращается, а на конце одного из крыльев закреплён трассёр. В полёте он оставляет спиральный след, по которому автоматика (совмещённая с пусковой установкой, ПУ) определяет ориентацию осей ракеты в данный момент и выдаёт команду на маневр.

Передаётся та по проводам в установленную в носовой части ракеты одноканальную рулевую машинку. Никаких источников энергии для неё нет: как и у предыдущих тульских изделий, в этом качестве используется набегающий поток воздуха. Конструкторы повозились с деталями рулевой машинки, которые теперь отливаются из пластмассы — дешевле при массовом производстве просто не придумать!

Противотанковый управляемый ракетный комплекс 9К115 «Метис» в составе ракеты 9М115 в транспортно-пусковом контейнере, станка 9П152 и прибора наведения 9С116 (но не забудем устройства для проверки и ЗИП...) был принят на вооружение Советской армии в 1978 г.

Пусковая установка и 4 ракеты (конечно, в транспортно-пусковых контейнерах) «Метиса» переносятся расчётом из двух человек, один несёт 17-кг вьюк №1 с ПУ и одной ракетой, другой — 19,4-кг вьюк №2 с тремя ракетами. Позднее в комплект добавился 5,5-кг тепловизионный прицел 1ПН86ВИ "Мулат-115", позволяющий обнаруживать цели на дистанции 3200 м, а идентифицировать — на 1600 м. Однако в таком виде «Метис» оставался недолго...

Вскоре потребовалось увеличить — и очень сильно — бронепробиваемость противотанковых ракет: потенциальный противник начал обвешивать танки динамической защитой. Способ борьбы с ней известен только один — тандемная БЧ из двух кумулятивных зарядов. Первый из них вызывает срабатывание защитного заряда (или детонирует его), а вторая после этого бьёт уже в «голую» броню. Ко всему прочему, это означает, что параметры кумулятивных БЧ и расстояние между ними должны быть увязаны между собой, что значительно влияет на размеры и конструкцию боеприпаса.

В отличие от «Конкурса» (см. №5 за 2007 г.), никакой возможности добавить ещё одну головку в ту же ракету в «Метисе» не было. Её решили делать на тех же принципах (отслеживание ориентации по трассёру, рулевой привод от набегающего воздуха...), с той же аппаратурой наведения, но новую, под требуемые массы и размеры БЧ. Получилась 9М131.

Калибр вырос в полтора раза, масса — в два. В полтора раза удалось увеличить максимальную дальность стрельбы, но главное — бронепробиваемость возросла с 500 до 900 мм!

Компоновка 9М131 в дальнейшем использовалась ещё в нескольких изделиях КБП. Впереди размещена передняя кумулятивная БЧ (это называется «предзаряд»). За ней — пневматическая рулевая машинка, затем — маршевый твердотопливный двигатель торовой формы. Причём это форма не топливного заряда, а корпуса двигателя! А осевой проём большого диаметра служит для пропуска кумулятивной струи основной БЧ, размещённой сразу за двигателем.

Такая схема вызывает определённую критику, однако позволила создать компактную и дешёвую ракету огромной разрушительной силы — ПТУР пробивает 3-м толщу бетона! Кстати, это важно: поскольку система управления позволяет поражать не только бронемашины, но и другие цели — лишь бы оператор её видел — «Метис-М» широко используется для стрельбы по фортификационым сооружениям. Для этого сделали даже специальную модификацию ракеты — 9М131Ф с 4,95-кг термобарической («объёмной») боевой частью.

Комплекс 9К115-2 «Метис-М» был принят на вооружение Российской армии в 1992-м. Он тоже переносной, но потяжелее: вьюк №1 с ПУ и одной ракетой весит 25,1 кг, а №2 (с двумя ракетами) — 28 кг.

...А можно ли отнести «Метис» и «Метис-М» к третьему поколению ПТРК? Вряд ли. Ведь по-прежнему оператор должен видеть цель при стрельбе, автоматика управления, совмещённая с пусковой установкой — отслеживать ракету в полёте, а команды подаются по проводам.

Сергей АЛЕКСАНДРОВ



1. Противотанковая управляемая ракета 9М115 «Метис»: дальность стрельбы — 40-1000 м, максимальная скорость полёта — 223 м/с, время полёта на максимальную дальность — 6 с, длина 730 мм, размах крыльев — 370 мм, диаметр корпуса — 93 мм, размеры транспортно-пускового контейнера — 784 х 138 х 145 мм, масса ракеты — 4,8 кг, в ТПК — 6,3 кг, бронепробиваемость — 250-550 мм.
1 — рули; 2 — рулевая машинка; 3 — кумулятивная БЧ; 4 — взрыватель; 5 — маршевый двигатель; 6 — крылья; 7 — трассёр; 8 — стартовый двигатель; 9 — катушка с кабелем

2. Пусковая установка 9П151 противотанковых ракетных комплексов «Метис» и «Метис-М»: Масса ПУ — 10 кг, размеры в боевом положении — 0,815 х 0,4 х 0,72 м, в походном — 0,76 х 0,225 х 0,275 м, углы наведения: по горизонтали ±30°, по вертикали ±5°

3. Противотанковая управляемая ракета 9К115-2 «Метис-М»: дальность стрельбы — 80-1500 м, масса ракеты — 13.8 кг, средняя скорость полёта — 200 м/с, диаметр ракеты — 130 мм, длина ТПК — 980 мм, бронепробиваемость — 900 мм.
1 — предзаряд тандемной БЧ; 2 — рулевая машинка; 3 — рули; 4 — маршевый двигатель; 5 — основной заряд тандемной БЧ; 6 — взрыватель; 7 — крыло; 8 — трассёр; 9 — стартовый двигатель; 10 — катушка с кабелем
Рисунки Михаила ШМИТОВА