«Техника-молодежи» 2004 г №7, с.45-46


АПОЛОГИЯ В КАВЫЧКАХ
Дмитрий
КОНЬКОВ

«» открывает глаза. Белая поверхность потолка. «» медленно поворачивает голову. Он лежит на спине, тело строго выпрямлено, руки по швам. Его укрывает невыразительно-серое одеяло. Сейчас «» смотрит на встроенные в стену электронные часы. 8:00. Стена расположена в полутора метрах от спальной полки, на которой находится «». Помещение в целом напоминает пластиковую коробку, идеально белую и стерильную. «» отворачивается от часов, откидывает одеяло и садится на полке.

В изголовье лежат несколько цветных капсул. «» некоторое время смотрит на них, словно силясь что-то вспомнить. Ему кажется, что в прошлый раз их было меньше. «» знает, что он должен проглотить их, чтобы продолжать адекватно функционировать. В противном случае его ждет утилизация. Однако что будет, когда расходы на капсулы превысят выгоду от его функционирования? Очевидно, когда-нибудь «» сядет на койке и не обнаружит горку капсул на привычном месте. О том, что случится после этого, «» не задумывается. Он доволен тем, что сейчас его КПД положителен.

«» тянется к капсулам и кладет их в рот. Сглатывает, не чувствуя вкуса. Окружающее на мгновение подергивается легкой дымкой, учащается пульс, но эти симптомы быстро исчезают. В стене открывается створ сухого душа. «» встает и медленно поворачивается в конусе его излучения. Когда процедура завершена, «» подбирает со спальной полки одеяло и набрасывает на плечи. Одеяло трансформируется в мешковатый комбинезон. В одной из стен открывается проем, «» выходит в столь же стерильно белый коридор. Он кажется бесконечным, потому что постепенно расплывается в белом сиянии. Из соседних секций одновременно выходят сотни, может быть, тысячи других «». «» никогда не интересовался их количеством. Вместе с ними он движется к своему рабочему месту. Цепочка «» входит в огромный круглый зал, по периметру которого расположены входы других коридоров. Из них тоже выходят ровные колонны «». Зал представляет собой колоссальных размеров амфитеатр с концентрическими рядами кресел. Каждое кресло снабжено металлическим куполом с контактами вместо подголовника. Мерно шагающие «» стягиваются к центру, по пути занимая каждый свое место. «» садится в кресло, откидывается на спинку. Контакты плотно обжимают виски и темя. Сверху опускается купол, закрывая обзор.

Спустя двадцать шесть часов, когда кончается заряд энергетических капсул, купол поднимается. «» встает и вместе с другими «» идет обратно в свою секцию. Там он нажимает на застежку у горла, и комбинезон превращается в одеяло. «» ложится на спину, вытягиваясь во весь рост, укрывается одеялом и закрывает глаза

Во время рекреационного периода у «» производится забор семени, которое вводится «» противоположного пола в целях стабилизации общей численности «».

Башибузука срочно вызывают к капитану. К чему бы это, недоумевает Башибузук и сломя голову несется по переходам рейдера. Патруль спасателей, к которым принадлежит Башибузук, в данный момент входит в пояс астероидов — стандартный маршрут. Сигналов SOS не поступало, иначе бы от воя сирен закладывало уши. Зачем сейчас капитану мог понадобиться абордажник, каковым является Башибузук, неясно. Как бы чего не случилось, беспокоится Башибузук Капитан просто так не вызывает. Опять в дерьмо вляпались. И вообще, нет вестей — хорошие вести...

Подготовив себя таким образом ко всему самому худшему — весьма полезная, надо сказать, привычка, — Башибузук влетает в каюту капитана. Тот неожиданно спокоен, более того — в совершенно благодушном и даже приподнятом настроении. Это обстоятельство приводит Башибузука в очередное недоумение. Потоптавшись некоторое время под нехарактерно добрым взором капитанских очей, он, наконец, решается осведомиться о причине вызова.

— Э-э, — произносит веско Башибузук, — такты звал, или как?

— Вот что, — говорит капитан, — хватит прохлаждаться. Пора и за работу. Фортуна повернулась к нам передом.

— Это радует, — настороженно отзывается Башибузук, зная по горькому опыту, что капитан хоть мужик и бывалый, но временами склонный к легкой экзальтации.

— А ты не сомневайся, — успокаивает капитан, — в этот раз все будет в ажуре. Премия в размере годового оклада обеспечена. Плод сам валится в руки.

— Ищите змия, — мрачно бормочет Башибузук. Капитан терпеливо вздыхает. Работа Башибузука — первым быть во всякой бочке затычкой, а такие живые щиты долго не протягивают. Можно и потерпеть немножко, в конце концов.

— Сам посмотри, — придвигает капитан распечатки. Башибузук подозрительно их разглядывает. Это данные сканирования окружающего поля астероидов. Чуть ли не в пределах прямой видимости, оказывается, висит здоровенный корабль — размером с астероид. Судя по состоянию корпуса, висит уже лет эдак с тысячу. И при всем при том даже отзывается на запросы. Правда, как быстро понимает Башибузук, несет полную чушь, к тому же в машинных кодах.

— Целый заброшенный корабль, — облизывается капитан, — да еще с полностью свихнувшимся компьютером. Подали на блюдечке с каемочкой. Управление с ума сойдет, медалька в зубы каждому и отдых на Гавайях. А то можно распилить и на черном рынке загнать по частям. Только от тебя теперь, милок, все зависит. Причаливай к этой дуре, осмотрись там, может, движки еще целы. Самоходом выведем к цивилизации. Давай, — капитан покровительственно похлопывает Башибузука по плечу, — покажи сноровку.

Тот морщится, пытаясь разглядеть закавыку, но все вроде тип-топ. Пожимает плечами и, полный дурных предчувствий, идет заводить десантный катер. Как всегда, забыв отдать честь.

Башибузук вламывается в необъятный корабль и тотчас смекает, что его предчувствия оправдались

«» открывает глаза и понимает, что что-то изменилось.

— Ты кто? — спрашивает его Башибузук. Что ты здесь делаешь? И вообще что тут, черт побери, происходит?

— Я «», — отвечает «», с трудом припоминая, как следует говорить. — Я функционирую. В данный момент продолжается рекреационный период, после его окончания начнется рабочее время.

— Убиться веником, — произносит Башибузук. Он озадачен и растерян. Он не ожидал ничего подобного. Корабль не должен быть обитаем! — И над чем вы работаете? — пытается Башибузук поддержать светскую беседу.

«» объясняет, как может. У Башибузука глаза лезут на лоб.

— Получается, вы просто служите дополнительной оперативной памятью для сумасшедшего компьютера?! Хренова куча народу отдает свои мозги слишком тупой железке? Это же обычный навигационный компьютер, на черта ему такое количество мозгов, что он такое считает? Барашков, прыгающих через забор?

— В какой-то момент, — говорит «», переходя на менторские интонации, — задолго до введения меня в эксплуатацию, компьютер осознал существование окружающей Вселенной. И задался вопросом, зачем она существует, есть ли у нее цель, предназначение, и какое место занимает во всем этом он сам. Он понял, что способен решить эту задачу — это хороший компьютер, оперирующий нелинейной логикой и способный к ориентации в гиперпространстве...

— Батюшки светы, — язвительно ахает Башибузук, — какая навороченная штука!

«» пропускает шпильку мимо ушей и продолжает:

— Ему не хватало только емкости памяти, чтобы работать с подобными масштабами. И он использует нас, «».

— Ладно, пора прекращать этот бардак, — решительно заявляет Башибузук. — Сотни людей в рабстве у философствующего компьютера — бред какой-то. Ненаучная фантастика. Вам еще повезло, что мы на вас наткнулись, здесь редко кто бывает. Сейчас приведем спецов, отключим эту адскую машину и эвакуируем вас в более подходящее место.

«» впервые чувствует что-то, похожее на испуг.

— Не надо этого делать, — произносит он. — Мы не хотим этого. Никто не хочет этого. Зачем... зачем?

— То есть... как это зачем? — теряется Башибузук. — Будете нормально жить, цивилизованно. Жить, а не функционировать.

— Что мы будем там делать, в этой цивилизации? — спрашивает его «». — Кому мы там нужны? Наша функциональность не будет востребована, и существование лишится смысла. Я не хочу этого. Здесь я помогаю решать очень важную задачу. Я буду счастлив, если окажу какую-то помощь компьютеру в этом, если он приблизится к решению хотя бы на маленький шаг. Я участвую в чем-то гораздо большем, нежели я сам по себе. Это дает смысл существованию. Если компьютер постигнет Вселенную, то приблизится к Богу. Может быть, сам станет частью Мирового разума. Мы все станем им. Я не хочу добровольно отказываться от такой судьбы. Мы знаем свое предназначение. Знаешь ли ты свое?

Башибузук хочет что-то ответить, но лишь хмурится и молчит. Пожимает плечами, поворачивается и уходит.

«» закрывает глаза.

На обратном пути Башибузук думает о том, что капитан будет разочарован, что премии не видать, что благими намерениями вымощена дорога в ад — и еще о том, есть ли у него предназначение, и если есть, то в чем оно состоит. Ни одна из этих мыслей Башибузуку не нравится, и он недовольно морщится.

«» открывает глаза. Смотрит на встроенные в стену электронные часы. 8:00. В изголовье лежат несколько цветных капсул. Кажется, их чуть больше, чем было в прошлый раз. Но они есть, и значит, все идет хорошо. И «» счастлив.