«Техника-молодежи» 2004 г №6, обл-3



Для начинающего художника обращение к теме космоса — это освоение необычного таинства красок, их смешения, проявления своих возможностей. Видение космического пространства, оригинальность композиции — это не только полет фантазии, богатство воображения, но и кропотливый труд.

Космическая тема — сложная, и такое творческое, высокохудожественное, исполнение ребятами своих картин — несомненная заслуга руководителя изостудии «Радуга» — Алексея Алексеевича Клейдинса.

Сейчас как никогда важно обращение к теме космоса. Она и патриотическая, и мировая, и вселенская, с точки зрения воспитания чувства Человека Вселенной, ответственного за сохранение Мира и Красоты.

Когда смотришь на работы, посвященные космической теме, погружаешься в прошлое, настоящее, будущее. Ведь космос во все времена — это мечта, романтика, чудо познания. Авторы этих изумительных работ позволяют нам, зрителям, совершить космическое путешествие, ощутить необычную красоту космического пространства, его загадочность и притягательную силу, изведать Космос и нашу Землю, как это сделал Юрий Гагарин — наш соотечественник, первый космонавт планеты. В своей книге «Дорога в космос» Юрий Гагарин пишет: «После выхода «Востока» из тени горизонт стал ярко-оранжевым, постепенно переходящим во все цвета радуги: к голубому, синему, фиолетовому, черному. Неописуемая цветовая гамма... Красива наша Земля. Вся в нежно-голубом ореоле».

В 2003 г. ученица А.А. Клейдинса Анастасия Дубовик стала дипломантом конкурса «Звездная эстафета», который проводил Российский государственный научно-исследовательский центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Анастасия приняла эстафету от своих «живописных» «космических» братьев: учителя Алексея Чернобровкина, художника-компьютерщика Алексея Солодухина, живописца Владимира Козлова, графика Ивана Коршунова и многих, многих других.