«Техника-молодежи» 2000 г №5, с.25, 34


В

КОСМОС из САМОЛЕТНОГО ЛЮКА. Российские сверхтяжелые грузовые самолеты «Руслан» уже к 2003 году станут воздушными космодромами — рассчитывает Российское авиакосмическое агентство. Подняв на высоту 10 км над Землей спутник весом до 3,5 т и двухступенчатую ракету «Прогресс», «Русланы» будут раскрывать люки и сбрасывать махину вниз. Подхваченный стропами парашютов «космодром» в падении совершит запуск спутника. Благодаря новой технологии стоимость отправки 1 кг груза на орбиту составит 6000 долл. — в пять раз меньше существующих расценок. Похоже, экономика становится основной движущей силой космонавтики.

ЧТО УВИДЯТ люди НА МАРСЕ? Некоторое представление об этом дают фотографии, сделанные автоматическими аппаратами, побывавшими на поверхности красной планеты. По-видимому, астронавтов ожидают световые эффекты, непривычные для землян. Так, один и тот же камень, запечатленный марсианским утром (4), выглядит вовсе не так, как в послеполуденное время (5).
ХОТЯ МЕРКУРИЙ ОЧЕНЬ БЛИЗОК К ЗЕМЛЕ, он до сих пор остается одной из наименее исследованных планет Солнечной системы. Лишь четверть века назад мимо него пролетела автоматическая станция «Маринер-10», а после этого земляне почему-то стали почти полностью игнорировать это интересное небесное тело. Лишь весной 2004 г предполагается запустить в сторону Меркурия космический корабль «Мессенджер», который достигнет его в 2008 г и потом целый год будет с околомеркурианской орбиты вести разнообразные исследования. Сейчас известно только то, что средняя плотность Меркурия очень велика, и поэтому большую часть этой планеты составляет, по-видимому, металлическое ядро. Кроме того, не исключено, что в отдаленном прошлом Меркурий столкнулся с неким небесным телом, в результате чего потерял почти всю свою мантию. И еще предстоит выяснить — имеются ли на ближайшей к Солнцу планете вулканы, кратеры которых хорошо видны на снимках 1975 г (6), и нет ли в ее полярных областях отложений льда и снега.