«Техника-молодежи» 1995 №3, с.32


О МЕРКУРИИ НЕ ЗАБЫЛИ. С тех пор как в 1974 — 1975 гг. американская межпланетная станция Mariner-10 трижды облетела ближайшую к Солнцу планету, изучение ее космическими методами практически не проводилось. А между тем станция выявила несколько неожиданных фактов; в частности, обнаружилось, что Меркурий все-таки имеет собственное магнитное поле, хотя и в 20 раз слабее земного. Наконец в 1994 г. американский Институт наук о Луне и планетах (базирующийся в Хьюстоне) созвал конференцию по планированию и координации дальнейшего расследования меркурианских загадок.

Андрэ Бапог, специалист в области физики космоса и атмосферы из Imperial Colledge (Лондон), объявил о намерении британских ученых, работающих в рамках Европейского космического агентства, запустить в начале первого десятилетия нового века космический аппарат, который в итоге станет спутником Меркурия.

Представитель хозяев конференции Пол Спудис сообщил, что его группа планирует запуск очередной автоматической станции на пролетную траекторию — поскольку вместо изрядного количества топлива, которое требуется для перехода на околомеркурианскую орбиту, они предпочитают установить на борту дополнительное научное оборудование. Предполагается исследовать химический и минеральный состав поверхности Меркурия, а также провести радиолокационное картирование обеих полярных областей, где наземные наблюдатели обнаружили кое-какие намеки на существование льда (!) — что парадоксально для планеты, чуть ли не купающейся в солнечной короне.

А группа Роберта Нелсона из калифорнийской Лаборатории реактивного движения (JPL) замахнулась-таки на спутник, предназначенный премущественно для магнитных измерений и картирования поверхности: выведенный на полярную орбиту, он проведет у планеты целый год.

Что касается ближайших планов NASA, то в 1996 г. Меркурий будет подвергнут осмотру 40 сравнительно дешевыми зондами (стоимостью не более 150 млн. долл. каждый). Чтобы уцелеть в околосолнечном пространстве, космическим аппаратам необходима весьма массивная теплоизоляционная оболочка, однако американцы намерены несколько облегчить защиту: зонды будут подводить к планете, когда та находится сравнительно далеко от светила.

 А НА МАРСЕ МОЖНО ПОБЫВАТЬ БЕЗ ХЛОПОТ! С помощью BP, разумеется... Свеженькая космическая программа VistaPro, сотворенная Лабораторией виртуальной реальности на базе данных, накопленных марсианскими миссиями NASA, позволит прикупившим ее счастливчикам совершать впечатляющие путешествия по красной планете (скажем, на джипе), выбирая маршруты по собственному желанию. Те, кто задумывается о будущем, смогут попытать успеха в озеленении марсианских пустынь земной флорой (фото 2). Президент Лаборатории уверяет, что сам Артур Кларк пользовался VistaPro, работая над новой, еще не вышедшей в свет книгой о преобразовании Марса. На подходе — аналогичная программа по Венере.