«Техника-молодежи» 1994 №5, с.13


ПИСТОЛЕТ ДЛЯ КОСМОНАВТОВ

Известны случаи, когда космонавты, спустившись с орбиты, попадали в глухую тайгу. В такой ситуации, может быть, и в зверя придется стрелять, и сигнальные ракеты пускать. А для этого необходимо легкое комбинированное оружие. Вот почему конструкторы Тульского оружейного завода взялись выполнить заказ одной из фирм, отвечающих за безопасность космических полетов, и создали пистолет ПТ-82 весом 1,6 кг.

У него три ствола — два гладких 32-го калибра и один нарезной под патрон 5,45x39 мм, — а также ударно-спусковой механизм с двумя курками и спусковым крючком. Взведя курки и последовательно нажимая спусковой крючок, можно произвести два выстрела из левого и правого гладких стволов. А нарезной ствол можно пустить в ход. воспользовавшись переводным механизмом, расположенным с правой стороны ствольной коробки. Им нетрудно манипулировать с помощью большого пальца правой руки. Механизм устроен так, что левый курок производит удар и по капсюлю патрона, расположенного в нарезном стволе. В том конструктивное достоинство ПТ-82: стреляя, его не нужно перекладывать из одной руки в другую.

Патроны 32-го калибра — дробовые, с увеличенной навеской дроби (20 г), что обеспечивает прицельную дальность до 40 м. Кроме того, из гладких стволов на высоту до 100 м можно пускать ракеты. Начальная скорость пули при ее вылете из нарезного ствола — 840 м/с. Этого достаточно, чтобы на дистанции до 200 м подстрелить среднего и крупного зверя. Вместе с комбинированным пистолетом в экипировку космонавта входит приклад-мачете весом 800 г. С его помощью можно заготавливать дрова, прокладывать дорогу в зарослях, рыть ямы.

ПТ-82 — хорош для оснащения экспедиций, работающих в экстремальных условиях. Без сомнения, им заинтересуются профессиональные охотники и коллекционеры оружия.

Михаил СВИРИН