«Техника-молодежи» 1990 г. №12, с.11, 62


С большим интересом прочитал подборку писем читателей «ТМ» под общим заголовком «Не хочу быть обеспеченным обывателем» в апрельском номере за 1990 год. Полностью согласен с Е. Колтовым из Архангельска, откликнувшимся на статью «На орбите — со всеми удобствами» (№7 за 1989 год). Действительно, отечественная космонавтика потеряла динамизм в развитии и присущее ей новаторство. В одной из брошюр библиотечки «Красной звезды» прочитал, что в архивах хранится текст доклада С. П. Королева, где приводятся схемы перспективных вариантов космических аппаратов типа «Шаттл» или «Буран» (что, как понимаю, почти одно и то же). А ведь это было еще в 1955 году!

Создается ощущение, что после Королева наши конструкторы занимались лишь усовершенствованием уже имеющихся моделей кораблей и с его уходом в отечественной космонавтике начался застой.

Олег ШАЛАЕВ,
20 лет


Волгоград

Владимир МАЛОВ

Трудные дороги к Марсу

Кажется, вот уж действительно — нет другого научного фронта, о котором мы знали бы больше, чем о наступлении на тайны космоса.

И вместе с тем — как мало мы пока знаем о космосе! По крупицам собираются данные, прибавляющие что-то новое к тому, что уже известно

А люди, работающие в космической науке и технике? Кажется,  они хорошо всем знакомы. Воспоминания о С. П. Королеве, Г. Н. Бабакине, М. В. Келдыше, книги журналистов, ведущих космическую летопись, уже сложились в грандиозную библиотеку.

Но, опять-таки, если задуматься, известно нам обо всех этих «космических людях», конечно же, не так уж много, потому что большая часть их работы и жизни проходит все же вдали от телевидения и пресс-конференций. Кто бы рассказал нам о них лучше, чем они сами? Вот это и делает уже многие годы Юрий Марков.

Он — инженер-испытатель, непосредственный участник создания знаменитых «Лун», «Марсов», «Венер». И литератор... Статьи и очерки Ю. Маркова, чаще всего с подзаголовком «Из записок инженера-испытателя», постоянно публикуются в газетах и журналах. Вышла книга «Корабли уходят к планетам». Теперь еще одна — «Курс на Марс».

1978 год. На Венере — «Венера-12». Не получились, к сожалению, два важнейших эксперимента: передача на Землю изображения и взятие образцов грунта. И в восторженных газетных репортажах о неудаче, естественно, умалчивалось, ведь о программе экспериментов, как было тогда принято, в печати заранее не сообщалось. Но одна газета — «Гудок» — все же известила читателей «о самом интересном»: есть панорамные съемки, взят венерианский грунт! Как это произошло, объяснить нетрудно: «официальный» текст был заготовлен заранее, а при выпуске газетчики забыли вычеркнуть два абзаца... Цензор проморгал.

И сколько еще такого, что раньше было совершенно неизвестно, узнает читатель! Например, о том, по каким причинам в 1973 году погибла целая флотилия марсианских кораблей. Да ведь и не только машины гибли... И впервые в этой книге многие конструкторы названы своими именами, и впервые публикуются многие фотографии...