«Техника-молодежи» 1990 г. №11, с.45


КОСМОЛОГИЧЕСКИЕ СОМНЕНИЯ. Общепринятая ныне теория гласит, что Вселенная родилась в момент так называемого «Большого взрыва» порядка 20 млрд. лет назад. Но некоторые космологи в последние годы усомнились, что за такое время смогли бы образоваться многие тысячи известных ныне галактик самых разнообразных типов. Недавно группа ученых, в том числе известный шведский астрофизик, лауреат Нобелевской премии Ханнес Альвен, разработала альтернативную гипотезу, где основная роль в формировании мира отдана не тяготению, а электромагнитным силам в плазме, наполнявшей всегда существовавшую Вселенную. При этом, естественно, отвергается и возможность коллапса — катастрофического сжатия Вселенной под влиянием той же гравитации.

До сих пор большинство специалистов считало магнитные силы слишком слабыми для «организации» материи в стройную систему звезд и галактик. Однако сотрудники Лос-Аламосской национальной лаборатории (США), смоделировав процессы в космической плазме на суперЭВМ, показали, что облака плазмы за многие миллиарды лет действительно смогли бы сближаться и уплотняться под действием именно электромагнитных сил. Более того, при этом последовательно образуются структуры, напоминающие все типы наблюдаемых ныне галактик. Одна из конфигураций, например, удивительно похожа на хорошо известную галактику NGC1300. Тем не менее авторам новой гипотезы вряд ли удастся отмахнуться от наивного вопроса: «А откуда все-таки взялась плазма?»

«БИТЛЫ» УВЕКОВЕЧЕНЫ НА НЕБЕСАХ. В середине 80-х годов американские астрономы Б. Скифф и Э. Боуэлл из Лоуэлловской обсерватории (штат Аризона) обнаружили четыре неизвестных дотоле астероида. Событие не столь уж редкое, о чем говорят присвоенные им скучные порядковые номера — с 4147-го по 4150-й. Однако по традиции первооткрыватели имеют право давать новым небесным телам любые, самые оригинальные имена. Недавно астрономы объявили, что называют четверку своих малых планет в честь участников знаменитого ансамбля «Битлз». Так появились в небе астероиды Леннон (№ 4147), Маккартни (4148), Харрисон (4149) и Старр (4150).

Долгое время между открытием и «крещением» прошло потому, что Международный астрономический союз утверждает имя, только когда орбита небесного тела установлена с необходимой точностью. На это и ушло несколько лет кропотливых наблюдений.

КОСМИЧЕСКИЕ БЕЛКИ — ЭТАЛОН ДЛЯ ЗЕМНЫХ. В полете одного из американских космических челноков проведены эксперименты по выращиванию в невесомости белковых кристаллов сверхвысокого качества, необходимых для эталонных анализов. Как показали рентгеновские снимки, их структура близка к идеальной. Ведь причина встречающихся в ней дефектов и неоднородностей — конвекционные токи в кристаллизирующемся растворе, принципиально неустранимые в условиях гравитации. Причем особенно чувствительны к действию гравитации именно белки — из-за слабых связей между молекулами.

Для выращивания кристаллов на борту челнока использовался шприц с двумя камерами. Одна из них содержала нормальный белковый раствор, а вторая — перенасыщенный. Кристаллизация шла на конце иглы шприца, где перемешивались оба раствора. Образовавшиеся кристаллы втягивались во вторую камеру, которая после этого герметизировалась, а их дальнейший рост для контроля фиксировался на фотопленку каждые 24 часа.

Всего было выращено 11 видов кристаллов, при этом образцы гамма-интерферона, порцинэластазы и изоцитратлиазы оказались столь высокого качества, что ими заинтересовались сразу несколько фармацевтических фирм. Они рассчитывают использовать более точную информацию о структуре белков для поиска новых препаратов, в том числе противораковых.