«Техника-молодежи» 1977 №9, с.46-49




ШАГИ В НЕВЕДОМОЕ

Великие провидцы прошлого задолго до того, как мечта о космических полетах стала явью, говорили о дальних звездных дорогах человечества. «Переселение жизни от солнца к солнцу, даже от Млечного Пути к другой группе звезд, — писал К. Циолковский, — вполне возможно». Конечно, такая возможность оборачивается реальными проектами лишь тогда, когда научно-технический прогресс дает в руки людей нечто принципиально новое: еще и сегодня неясны принципы, которые будут использованы при создании межзвездных кораблей. Но когда-нибудь, полагал ученый, разум с помощью постоянно развивающейся техники «всякий уголок вселенной сможет сделать доступным для жизни».

Полотно Г. Тищенко «Посадка на Меркурий» отражает маленький эпизод освоения солнечной системы, один из шагов человека в космический простор. Впрочем, значение этого шага, по современным меркам, весьма велико: проект Г. Тищенко с полным основанием можно отнести пока к области «фантастики ближнего прицела».

По К. Циолковскому, космическое расширение общества диктуется отнюдь не только ростом населения. Его причины в объективной логике борьбы с природными стихиями, в неизбежных законах развития.

Одна из интереснейших работ К. Циолковского — «Фантазия и действительность о небе». Рукопись начата в 1894 году, но только в 1916 году поставлена заключительная точка, за это время претерпели изменение не только многие идеи и мысли автора, но и общая направленность обширного труда — сначала он назывался «Изменение относительной тяжести на Земле». Даже названия глав этой книги говорят сами за себя: «Гипотетические путешествия в небесное пространство», «Млечный Путь», «Межзвездный дом в Млечном Пути», «Механические явления — субъективные и объективные» (некоторые мысли в этой главе и последующих статьях перекликаются с основным содержанием теории относительности).

Еще в 1895 году замечательный ученый и фантаст высказывает свое знаменитое положение о необходимости использовать «весь солнечный свет и все солнечное тепло». К. Циолковский считал, что процесс овладения энергией светила начнется с преобразования пояса астероидов. Масса этих относительно небольших небесных тел, по выражению Циолковского, «разбирается до дна». Из полученного материала «лепятся» искусственные космические тела с наиболее выгодной формой поверхности. Но масса астероидов не так уж велика. Вот почему необходима перестройка Луны: на это ученый «кладет» несколько сот лет.

Когда-нибудь, полагал великий мечтатель, наступит черед Земли и других планет.

Прошло несколько десятилетий, и американский физик Дайсон с позиций последних достижений теоретической физики вновь рассмотрел вопрос о перестройке солнечной системы.. При этом Дайсон, по существу, повторил основные идеи работ Циолковского.

«Сфера Дайсона» — это сравнительно тонкая скорлупа, опоясывающая наше светило. На ее внутренней поверхности располагаются машины, приборы, люди — то есть все, что составляет нашу цивилизацию. А весь солнечный свет оказывается использованным, ни один луч не минует этой гигантской оболочки. В сущности, это будет как бы огромная комната с одним-единственным светильником — Солнцем. И только двойные звезды позволят «украсить» исполинское жилище светильником иной конструкции.

Для создания такой сферы Дайсон предложил «распылить» массу Юпитера. Для этого, правда, нужна энергия в 1044 эрг, которую, например, может дать Солнце за 800 лет (если использовать ее всю, без потерь в мировом пространстве!). Но ведь и Циолковский полагал, что подобная работа потребует тысяч лет для ее завершения.


Сфера Дайсона очень тонка. Поэтому необходимо подумать и об искусственной гравитации на ее внутренней поверхности, иначе все, что там расположено, будет падать на Солнце. Площадь нового «жилища» будет примерно в миллиард раз больше площади старого. Выигрыш, как видим, астрономический. Дайсон подметил любопытную закономерность, которая связывает между собой независимые, казалось бы, величины: массы больших планет, толщину искусственной биосферы, энергию солнечного излучения, время «технологического» развития общества и время, нужное для распыления масс больших планет. Эти величины, оказывается, хорошо согласованы между собой. «Поэтому, — заключает Дайсон, — если исключить возможность случайной катастрофы, вполне закономерно ожидать, что разумные существа в конце концов будут вынуждены прибегнуть к подобной форме эксплуатации доступных им ресурсов. Следует ожидать, что в пределах нескольких тысяч лет после вступления в стадию технического развития любой мыслящий вид займет искусственную биосферу, полностью окружающую его материнскую звезду».

Интересно, что сфера Дайсона будет излучать в мировое пространство лишь инфракрасные лучи: в этом месте вспыхнет очень сильный источник теплового излучения, и мощность его будет равна мощности материнской звезды.

Картина ученого и художника-фантаста Г. Покровского как раз и дает представление об одном из первых этапов осуществления подобного проекта. «Орбитальные кольца вокруг звезды» называется полотно.

Вероятно, строительство гигантских колец должно предварять создание сферы Циолковского — Дайсона. Позже на их основе можно завершить необыкновенный проект.

Но уже и воплощение в жизнь первого его этапа, как мыслит его профессор Г. Покровский, дает возможность во много крат расширить обитаемую поверхность. От планеты — к кольцам, от колец — к сфере — так, пожалуй, можно сформулировать главную идею проекта. Именно такой путь подсказывают логика научного поиска и фантазия художника.

ИВАН ПАПАНОВ