«Техника-молодежи» 1974 г №9, с.12-13





Международный конкурс научно-фантастических картин и рисунков «Сибирь завтра»

СТРАНА МЕЧТАТЕЛЕЙ, СТРАНА УЧЕНЫХ

О


коло ста лет назад генерал Зиновьев выговаривал "энтузиасту освоения Сибири учителю Сидорову: «Так как на Севере постоянные льды, и хлебопашество невозможно, и никакие другие промыслы немыслимы, то, по моему мнению и моих приятелей, необходимо весь народ с Севера удалить вовнутрь страны государства, а вы хлопочете наоборот и объясняете о каком-то Гольфстриме, которого на Севере быть не может. Такие идеи могут проводить только помешанные».

Сейчас любой школьник знает, какие неисчерпаемые богатства таят в себе сибирские просторы, расположенные за Полярным кругом. И ни молчаливая, равнодушная тундра, ни непробиваемая вечная мерзлота, ни жесточайшие, мрачные холода не могут остановить советских людей.

Мы давно уже научились строить на вечной мерзлоте не только дома, но и целые города. В тундре возникли крупные предприятия. Словно золотой самородок, светил советским космонавтам сияющий электрическими огнями Норильск — город, до сих пор изумляющий человека тем, что он существует.

...В 1581 году удалой казак Ермак Тимофеевич прорубил окно в страну Сибирию. И хотя вряд ли именно он был первым из русских землепроходцев, шагнувших за каменный пояс Урала, с его именем связан для нас новый период в истории государства Российского. Ватага за ватагой хлынули в неведомые просторы дивной страны русские люди — и уже через несколько десятков лет после Ермака небольшой отряд Ивана Юрьева Москвитина вышел на берег Охотского моря.

Казаки, беглые крестьяне, буйные и смекалистые головушки, знали ли они, пробираясь на своих утлых суденышках — кочах — вдоль побережья Северного Ледовитого океана или по норовистым, полноводным рекам, какое наследство оставляют своим правнукам? «Обширное пространство земного шара, заключающееся между Белым морем и Беринговым проливом почти на 145° долготы, по матерому берегу Северной Европы и Сибири открыто и описано россиянами... Непреодолимые препятствия, останавливающие иностранцев в далеком плавании, преодолены нашими морепроходцами...» — писал лейтенант русского флота Ф. Врангель.

Сейчас уже никто не спорит, что Сибири предстоит великое будущее. Это видно хотя бы по тому, как велик ее сегодняшний день.

Каким будет это будущее? Художник Николай НЕДБАЙЛО видит преображенное Заполярье и дивным городом-садом, и ракетодромом, стартующим в космос.

Публикуя две новые работы Н. Недбайло, редакция «Техники — молодежи» вновь обращается к участникам конкурса «Сибирь завтра»: давайте мечтать! Мечтать смело, дерзновенно, вдохновенно. Потому что все наши мечты имеют под собой реальную основу: те исторические завоевания, которые уже осуществлены народом.

И мы глубоко убеждены, что еще не раз безудержная фантазия художника натолкнет на новые открытия ученого или конструктора, открытия, которым дано будет осуществиться в реальной яви завтрашнего дня.

Потому что совершенно справедливо поется о нас:

«Страна мечтателей, страна ученых».