«Техника-молодежи» 1971 г №4, с.50-51




ОБЩИЙ ПУЛЬС ЗЕМЛИ И ЛУНЫ

Известный советский астроном доктор физико-математических наук Н. КОЗЫРЕВ отвечает на вопросы корреспондента «Техники — молодежи».

— Мысль о том, что Луна «мертвое» небесное тело, уже оставлена. Какие проблемы теперь встали перед селенологами?

— Вулканическая деятельность Луны была доказана спектральными наблюдениями истечения газов из центральной горы кратера Альфонс 3 ноября 1958 года. Во время полета к Луне американского космического корабля «Аполлон-10» свыше 150 обсерваторий мира следили за состоянием лунной поверхности. Это принесло поразительный результат. Всего за шесть дней астрономы зафиксировали неоднократную активность кратера Аристарх, временное красное пятно в кратере Биэла и светлые образования около кратера Росс Д. Сами космонавты также заметили несомненные признаки недавней вулканической деятельности на Луне, а на ночной ее стороне наблюдали в некоторых кратерах особое свечение.

Итак, наш естественный спутник оказался на удивление активным космическим телом.

Помимо гравитационного взаимодействия, которое проявляется в подъемах и опусканиях лунной и земной коры, есть также зависимость ритмов внутренней жизни Луны и Земли. Об этом свидетельствует, в частности, нередко замечаемое совпадение во времени крупных землетрясений с различными явлениями на Луне. Можно привести и другие примеры, говорящие о возможности влияний Луны на Землю. Так, метеорологи не отвергают сейчас столь категорически, как раньше, достоверность народных примет о влиянии Луны на погоду. В этих еще очень неясных связях есть намек на возможность удивительных научных открытий.

— После землетрясений в Ташкенте и Дагестане вновь ожили народные поверья о связи земных явлений с лунными. С другой стороны, ряд ученых доказывает, что подземные толчки целиком связаны с процессами внутри нашей планеты. Какова ваша точка зрения?

— В природе все взаимосвязано, поэтому я не стал бы рассматривать катаклизмы, сотрясающие нашу планету, в отрыве от явлений, наблюдаемых хотя бы в ближнем космосе, например на Луне.

За период с 1904 по 1967 год было отмечено 630 очень сильных землетрясений. За это же время в каталог занесли 370 явлений на Луне. Как сопоставить их?

Под действием лунного притяжения земная кора колеблется каждые 12 часов с амплитудой 20 см. Все тела на нашем естественном спутнике весят в 6 раз меньше, и деформация лунной коры должна быть в 30 раз больше, чем у земной, то есть около 6 м. Однако Луна всегда обращена к Земле одной стороной, поэтому колебания лунной коры могут происходить только за счет изменения расстояний между обоими космическими телами. Несложный расчет показывает: раз в месяц поверхность Луны как бы дышит, вначале опускаясь, а затем поднимаясь на 2 м.

— А как это отзывается на Земле?

— Изменение расстояний между Луной и Землей вызывает колебания земной коры с амплитудой около 6 см. Дважды в течение синодического месяца (29,5 суток) Земля, Луна и Солнце оказываются на одной прямой. Солнечный прилив на поверхности Земли примерно вдвое слабее лунного. Вот и получается, что в сизигиях, то есть новолуниях или полнолуниях, колебания земной коры на 9 см выше средних, а в квадратурах, когда Луна освещена наполовину, на столько же меньше.

Обеспечить в новом пятилетии... проведение научных работ в космосе в целях развития дальней телефонно-телеграфной связи, телевидения, метеорологического прогнозирования и изучения природных ресурсов, географических исследований и решения других народнохозяйственных задач с помощью спутников, автоматических и пилотируемых аппаратов, а также продолжения фундаментальных научных исследований Луны и планет солнечной системы.

Из Директив XXIV въезда КПСС

Известно, что напряжения в любом материале есть произведение его модуля упругости на деформацию. Столь значительные деформации земной коры не могут не сказаться на тектонической активности нашей планеты.

Когда Луна в перигее, землетрясения чаще всего происходят при ново— и полнолунии, но их никогда не бывает вблизи квадратур. И не только дни максимальных приливов коры благоприятны для землетрясений, но и дни, следующие сразу за ними. Почему? Вероятно, подъем и спад коры как-то «встряхивают» слои Земли, они становятся более подвижными, легче отзываются на внутренние толчки.

— Все-таки причины землетрясений скрыты внутри нашей планеты, а не в космосе, не так ли? Но тогда Луна должна на них как-то отзываться. Заметно ли на ней эхо земных явлений?

— Не будем спешить с выводами: землетрясения — лишь одно из звеньев причинно-следственной связи, а цепь событий проходит и в космосе и на планете. Если же вывести зависимость числа лунных явлений от положения Луны на орбите, то обнаружится два максимума: один, большой, в перигее и другой, более слабый, в апогее.

Максимум трясений Земли и явлений на Луне оказываются не только в перигее или апогее, но также и в тех местах, где Луна с наибольшей скоростью либо уделяется от Земли, либо приближается к ней. Но так и должно быть: приливная волна меняет свою высоту в зависимости от изменения действующих на нее сил.

Анализ наблюдений показывает, что лунные явления на день-два опережают земные. Влияние большого небесного тела значительнее, поэтому лунные породы реагируют раньше.

31 марта 1969 года произошли сильные землетрясения у берегов Японии и на территории ОАР. Луна откликнулась на них 1 апреля: в одном из кратеров заметили свечение газов. В 1897 году было четыре сильнейших катаклизма: 12 июня, 5 августа, 20 и 21 сентября. В каталоге отмечено четыре явления на поверхности нашего спутника: два осенью того же года и два летом, 14 июня и 21 сентября.

Я думаю, между тектоническими процессами на двух планетах есть тесная связь. Луна ведет себя так, словно она не отдельное небесное тело, а седьмой континент Земли.

— Чем вы объясняете такую связь?


Этот отражатель лазерных лучей, изготовленный французскими учеными, работает на «Луноходе-1». В гнездах панели установлены уголковые элементы, каждый из которых состоит из трех взаимно перпендикулярных зеркал. Они возвращают лазерный «зайчик» в то место на поверхности Земли, откуда его послали. Таким способом расстояние до нашего естественного спутника измеряется с точностью до нескольких метров.

Точные измерения очень нужны астрономам, чтобы засечь покачивания земной оси в периоды новолуний и полнолуний (в эти периоды гравитационное взаимодействие Земли и Луны максимально). Предполагается, что землетрясения связаны с движениями оси нашей планеты. Если эта связь подтвердится, космическая линейка поможет предсказывать наиболее сильные сотрясения почвы в сейсмических районах.

— Процессы в коре Земли вызывают изменения в наружных слоях Луны. А раз картина повторяется, то есть причинная связь. Но могут сказать: а как же объяснить поведение лунных пород незадолго до землетрясений? Ведь не может же следствие предшествовать причине?

Перед землетрясением внутри нашей планеты происходят обычно не замечаемые нами процессы. Поверхность Луны откликается на активность Земли и, будучи «более чувствительной», усиливает поступивший сигнал. Перед нами своего рода увеличивающее зеркало, которое позволяет замечать процессы, совершающиеся у нас под ногами.

Совпадение лунных явлений с землетрясениями происходит лишь при особо благоприятных условиях, то есть во время сильных приливов в коре планеты и на поверхности ее спутника. Для лунных явлений до и после землетрясения совершенно не нужны особенно благоприятные обстоятельства. Очевидно, волна «до» выражает влияние Земли на Луну, «после» — Луны на Землю.

— Вывод этот настолько парадоксален, что его еще следует пояснить. Когда в результате извержения вулкана или подземного обвала колеблется почва, это понятно: прямая механическая связь. Но Луна — самостоятельное космическое тело. Как же она может сотрясать горы! С помощью гравитационного или электромагнитного полей? Но много ли энергии можно с их помощью передать? Короче, хотелось бы представить себе механизм явления.

— Соответствие происшествий на двух небесных телах нельзя объяснить, исходя лишь из взаимодействий их гравитационных полей. Есть два независимых обстоятельства — «спусковой крючок» приливного взаимодействия и прямая связь между тектоническими процессами на Луне и Земле.

Перед нами как бы двойная планета. Подобные космические объекты известны. У двойных звезд спутник начинает ярче светиться, он растет, приближаясь по величине к главной звезде, выравниваются их спектры — спутник начинает излучать столько же энергии, сколько и главная звезда.

— Какие практические выводы следуют из признания Луны — Земли двойной планетой?

— Мы можем предсказывать время наступления сильных землетрясений, наблюдая поверхность Луны. Еще точнее мы сумеем это делать после того, как создадим лунные наблюдательные станции.