«Техника-молодежи» 1971 г №3, обл2, с.39, 56


4. ПОДАРИ МНЕ ЛУННЫЙ КАМЕНЬ...

Снимки, сделанные в поляризованном свете при большом увеличении, открывают нам необычную красоту лунного микромира. Обломки первичных пород Луны — базальтов — правильной, угловатой формы, темно-серые или буроватые. Часто встречаются зерна минералов пироксена и оливина. Они красивых зеленых, желтовато-бурых тонов, прозрачные.

Другая группа — брекчии — спекшиеся частицы, шлаки, различные шаровидные образования, сросшиеся между собой. Немало попадается оплавленных стекловидных шариков разных оттенков — от светлого до темного. На шариках даже видны крошечные кратеры — следы ударов метеоритов.



ОСТРОВ МЕНЯЕТ АДРЕС. Расположенный в южном районе Атлантического океана небольшой остров Тристан-да-Кунья «переменил адрес». Это обнаружено группой океанографов Колумбийского университета, которые установили, что действительное местонахождение острова не соответствует его обозначению на морских картах и в географических атласах: на самом деле остров расположен примерно на расстоянии мили к югу и четверти мили к западу от места, указанного на картах.

Открытие было сделано с помощью системы навигации с использованием искусственных спутников Земли (Англия).