"Техника-молодежи" 1968 г №3,вкл, с.4


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

...сколь это ни парадоксально, но даже самые большие в мире телескопы — с диаметром зеркала до 5 м — не позволяют земному наблюдателю рассмотреть Луну лучше, чем в скромный 20-сантиметровый рефрактор? Причина — неспокойствие земной атмосферы. Если поднять большой телескоп на высоту 80 — 90 км, появится возможность различать лунные детали поперечником 40 м!

...существуют три версии образования Луны? По одной из них Луна — детище Земли, когда-то оторвавшееся от нее. По другой — Луна, образовалась из сгущения космического газопылевого облака. Самая любопытная третья версия: Луна некогда была самостоятельным небесным телом (например, астероидом), впоследствии «захваченным в плен» гравитационным полем Земли.

...из математических расчетов доктора X. Герстеркорна вытекает, что Луна не только перешагнула в свое время с собственной орбиты вокруг Солнца на околоземную, но при этом претерпела и соударение с нашей планетой? Катастрофа должна была расплавить верхние слои земной мантии, но геологические признаки, которые можно было бы отнести к дате гипотетического столкновения (2,5 х109 лет назад), отсутствуют. Однако изучение изотопов свинца показало, что 2,5 х109 лет назад по каким-то причинам вулканическое вещество мантии гомогенезировалось — после расплавления частично перемещалось. Так, может быть, и впрямь было соударение?..

...космонавт, ненароком заблудившийся на Луне, окажется в почти безвыходном положении? Воспользоваться радио? На планете нет ионосферы, позволяющей радиоволнам огибать поверхность. Выстрелом? Нет воздуха для передачи звуковых волн. Дымовым сигналом? Космическая пустота, как известно, не поддерживает горения. По этой же причине нельзя запустить и сигнальный шар. Остается последнее — стучать камнем по лунной почве, подавая сигналы. Любопытно, что этот способ заимствован у ...индейцев.

...на Луне насчитывается более 100 тыс. кратеров размером от 1 до 300 км? Некоторые из вулканов — действующие.

...вспышки на Луне уже не раз наблюдались астрономами? Однако методы наблюдения не отличались точностью, и потому сообщения о вспышках считались не вполне достоверными. Специальные измерения показали, что отдельные участки Луны действительно время от времени начинают светиться сильнее других. Доктор Энн Палм (г. Даллас, США) считает подобные очаги следствием эффекта люминесценции.

...вполне возможно, что в недрах Луны есть вода и воздух (правда, в замороженном состоянии) и даже... запасы нефти?

...на обратной стороне нашего естественного спутника нет крупных «морей»? Ученые так объясняют этот феномен. Возможно, несколько миллиардов лет назад в видимую сторону Луны врезался астероид диаметром свыше 300 км. Расплавленные горные породы растеклись по всем направлениям и, затвердев, образовали «моря».

...жизнь на Луне маловероятна, но не абсолютно исключена? В конце прошлого века Пиккеринг наблюдал внутри лунных кратеров какие-то «движущиеся пятна», подобные облакам саранчи. По мнению английского астронома Фирсова, цветовая окраска отдельных областей Луны подозрительно похожа на живые островки некоторых видов растительности.

...научные гипотезы о Луне порою граничат с фантастикой? Вот одна из них. Возможно, в глубоких лунных пещерах, если в них удерживается воздух, могла возникнуть жизнь и развиться к более высоким фермам — пресмыкающимся, птицам и даже млекопитающим.



ЛУНА ЛЮДЕЙ

«В небе уже мерцала звезда, я поднял к ней глаза. Сотни тысяч лет, думал я, эта белая скатерть открывалась только взорам светил. Незапятнанно чистая скатерть, разостланная под чистыми небесами. И вдруг сердце у меня замерло, словно я на пороге необычайного открытия: на этой скатерти, в каких-нибудь тридцати шагах от меня, чернел камень...

С бьющимся сердцем я подобрал свою находку — плотный черный камень величиной с кулак, тяжелый, как металл, и округлый, как слеза.

На скатерть, разостланную под яблоней, может упасть только яблоко, на скатерть, разостланную под звездами, может падать только звездная пыль, — никогда ни один метеорит не показывал так ясно, откуда он родом.

И естественно, подняв голову, я подумал, что небесная яблоня должна была уронить и еще плоды... Я тотчас пустился на поиски... Я подбирал камень за камнем... Все они были точно капли застывшей лавы. Все тверды, как черный алмаз. И в краткие минуты, когда я замер на вершине своего звездного дождемера, передо мною словно разом пролился этот длившийся тысячелетия агенный ливень».

Что это? Воспоминания человека, впервые ступившего на лунные равнины? Впервые промерившего сухие, как пустыни, лунные «моря»?

Нет, так Антуан де Сент-Экзюпери описал свои переживания, совершив посадку на небольшом африканском плоскогорье, которое со всех сторон отвесно обрывалось в бездну и на которое никогда не ступала до него нога человека. Эта площадка, вынесенная отвесными скалами на высоту в триста метров, оказалась как бы маленьким уголком Луны на Земле.

Пройдут годы. Другой художник, облаченный в скафандр космонавта, ступит на поверхность настоящей Луны. И хотя ему не придется так же пристально отыскивать уголки Земли на Луне, он, быть может, найдет не менее поэтические слова о «Луне людей». О лунных станциях, куда руки человека заботливо перенесут частицу родной планеты — ее воздух, ее воду, ее тепло, то есть ее жизнь.

Взгляните на вкладку. Так представляет себе художник Ф. БОРИСОВ будущий Луна-город.

Сферические «дома» (жилые и научные помещения, спортивный зал) защищены от метеоритов слоем лунного грунта. Они соединены между собой «подлунными» ходами. На заднем плане антенна радиотелескопа. Сейчас на Луне солнечное затмение. Видна фантастически прекрасная картина зодиакального света — светящиеся конусы с обеих сторон Земли.