"Техника-молодежи" 1966 г №4, вкл., с.11, 18, 35, 39


Этот снимок сделай в Чехословакии. Рядом с космонавтом Павлом Поповичем его жена М. Л. Попович. Она побила мировой рекорд на чехословацком самолете L-29, развив на замкнутой дистанции в 100 им скорость 607,2 км/час.


НА ЛАДОНИ... РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ!

Для стабилизации полетов и управления космическими кораблями или спутниками связи, а также для перемещений космонавтов во время их выхода на орбиту «необходимы миниатюрные и простые в обращении реактивные двигатели. Такой двигатель, сконструированный американскими специалистами, развивает тяговую силу 0,227 кг. Работает он на гидразине, который под действием катализатора разлагается на азот, водород и аммиак в газообразной форме (США).


НЕОБЫЧНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ

Некий австралиец, посредник по продаже недвижимости Эдуард Конели скончался, оставив наследникам 40 тыс. австралийских фунтов... на погребение. Поначалу наследникам показалось, что обряд может обойтись несколько дешевле. Но в завещании оказалось коварное условие: деньги выплачиваются лишь в том случае, если родственники отправят прах завещателя на Луну с космическим кораблем...

СНОВА ИЗ ПУШКИ НА ЛУНУ!

В

есной 1962 года д-р Джеральд Гоулл, молодой канадский ученый из университета Мак-Гилл в Монреале, объявил о своем намерении использовать для исследований космоса вместо ракет огромную пушку. Предложение вызвало вначале насмешки. Канадские газеты назвали этот план бессмыслицей.

Д-р Гоулл хочет снизить огромные затраты, связанные с изучением космического пространства. Он подсчитал, что выстрел капсулой из пушки на 85% дешевле запуска ракеты, несущей капсулу с таким же оборудованием. К тому же предложенный способ д-р Гоулл считает более точным, так как ускорение ракеты в начале полета сравнительно невелико и даже небольшой ветер может отклонить ее от правильного курса. Кроме того, для осуществления запусков ракет необходимы огромные безлюдные пространства, ибо траекторию полета невозможно вычислить достаточно точно. А вот баллистическую параболу пушечного ядра можно рассчитать с точностью до нескольких метров. Ускорение при взлете в этом случае достаточно велико, и поэтому не нужна дополнительная система управления.

Ученый воспользовался 16-дюймовой пушкой артиллерии береговой обороны военно-морского флота США, которая бездействовала еще со времен первой мировой войны. Испытания начались в 1963 году. С тех пор пушечные снаряды регулярно достигали высоты свыше 10 км, а при добавлении еще и ракетного двигателя — даже 600-1000 км. Такой же снаряд можно было бы использовать и для орбитального полета. Стоимость его запуска составит приблизительно 500 тыс. долларов, в то время как стоимость обычного спутника, запущенного с целью изучения космического пространства, в 100 раз больше.

«Сайенс дайджест»



ВТОРОЙ СПУТНИК ЗЕМЛИ

В

Аргентине недавно обнаружена группа больших кратеров, расположившихся почти по прямой линии. Ученые Колумбийского университета (США) высказывают относительно их происхождения такую гипотезу: некогда крупный спутник Земли, который вращался по постепенно уменьшающейся орбите, распался в атмосфере, а его осколки и образовали 9 больших кратеров в районе Камподель-Сьело.

Измерения методом радиоактивного углерода показали, что вероятный возраст этих кратеров — не более 5800 лет. Вокруг линии расположения кратеров обнаружено более 500 мелких метеоритов весом от 9 до 40 килограммов и один крупный — около 3,5 тонны.

«Нью-Сайентист»



ДЕСЯТАЯ ПЛАНЕТА?

Н

ебольшие возмущения движения самых внешних планет нашей солнечной системы все чаще и чаще заставляют ученых подозревать, что открытый в 1930 году Плутон не является последней планетой, а что дальше расположена еще одна — десятая. Более того, ученые подозревают, что Плутон вовсе не та планета, существование которой в свое время предсказал «на кончике пера» Ловелл, а значительно меньшее по размерам небесное тело, лишь случайно оказавшееся в подходящем месте.

«Нью-Сайентист»