«Техника-молодежи» 1964 №9, с.18



ВЕЛИКОЛЕПИЕ
МЫСЛЕЙ,
СМЕЛОСТЬ ИДЕЙ


К

онстантина Эдуардовича Циолковского мы знаем как творца идеи ракеты иа жидком топливе, как ученого, предсказавшего и обосновавшего стремительный взлет человека в космос. Но есть у него идеи не столь известные, даже забытые, хотя значение их, быть может, и не меньше, чем у тех, которые получили такое широкое распространение.

В 1927 году в сравнительно небольшой работе «Сопротивление воздуха и скорый поезд» перед глазами читателей появился совершенно фантастический транспортный аппарат. У него не было колес, ему не нужно было ни специальной дороги, ни тем более рельсов. Короче говоря, это не что иное, как пресловутый вездеход на воздушной подушке. Только через тридцать с лишним лет идея Циолковского обрела, наконец, реальные очертания. Нельзя, конечно, сказать, что забыта идея. Она воскресла, стала явью, но о том, кто первый предложил новый для того времени фантастический способ передвижения, упоминают редко.

Многие знают, что для кратковременных подъемов в воздух, когда надо, скажем, перепрыгнуть через препятствие, сейчас пользуются так называемым ракетным поясом.

С помощью миниатюрной «ракеты» можно перемахнуть через глубокую трещину, скалу, камень. Но вспомните, ведь именно Циолковский впервые заговорил о портативном двигателе — ракетном ранце. Это ведь явный прообраз ракетного пояса.

В голодном 1920 году Циолковский мечтал о времени, когда человек впервые вступит на странную, невиданную почву Луны. Он довольно подробно описал своеобразный вездеход, который должен был помочь путешественникам перемещаться в трудных и непривычных условиях Луны.

Константин Эдуардович в той же повести «Вне Земли» рассказал и о том, как будет устроена космическая оранжерея, как ее создать, дал подробнейшее описание этой оранжереи. Нам остается лишь подождать немного и выяснить, насколько гениальный предвидец оказался прав, какие детали он предсказал точно.

Сколько великолепных мыслей, смелых идей, остроумных конструктивных решений можно найти в книгах, статьях и черновых набросках этого человека, особенно если порыться в них повнимательнее.

Мы долго еще будем изумляться потрясающей работоспособности н удивительной широте мышления скромного калужского учителя. Мечтая о грядущем, он сам показывал своим примером, каким должен быть человек Грядущего, человек Коммунизма!

Б. ЛЯПУНОВ