«Техника-молодежи» 1961 №2, с.8-9



ИЗУЧЕНИЕ КОСМОСА ОТКРЫВАЕТ ГРАНДИОЗНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

4 февраля 1961 года в Советском Союзе с помощью усовершенствованной многоступенчатой ракеты осуществлен запуск тяжелого искусственного спутника Земли, весящего без учета веса последней ступени ракеты-носителя 6 483 кг.

12 февраля на орбиту вокруг Земли был выведен другой тяжелый искусственный спутник. В тот же день с него стартовала управляемая космическая ракета. Она вывела автоматическую межпланетную станцию весом 643,1 кг на траекторию к планете Венера, района которой она достигнет во второй половине мая 1961 года.

Основными задачами этого пуска являются проверка методов вывода космического объекта на межпланетную трассу, проверка сверхдальней радиосвязи и управления космической станцией, уточнение масштаба солнечной системы и проведение ряда физических исследований в космосе.

Автоматическая межпланетная станция несет вымпел с изображением Государственного герба СССР.

В связи с этим выдающимся событием мы обратились к известному советскому ученому, академику-секретарю отделения технических наук АН СССР, академику А. А. БЛАГОНРАВОВУ с просьбой рассказать нашим читателям, КАКОЕ МЕСТО В ПОЗНАНИИ МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА ЗАНИМАЮТ ПРОБЛЕМЫ КОСМОСА И КАКИЕ НАДЕЖДЫ СВЯЗЫВАЮТ С НИМИ УЧЕНЫЕ.

М

не кажется, что при ответе на этот вопрос следует исходить из положения, что истинная наука — та наука, которая обогащает людей, дает им все новые и все более мощные средства для овладения силами природы и ее преобразования в интересах общественного блага. Поэтому прогресс науки должен выражаться и в неограниченно возрастающем овладении энергетическими и материальными ресурсами природы и во все более глубоком проникновении в нераскрытые ее тайны. С этой точки зрения важны проблемы, решение которых позволит человеку воспроизводить более интенсивно, например, те природные процессы, которые обеспечивают питание, что поможет ускоренному развитию сельского хозяйства. Важны проблемы, решение которых избавит людей от изнурительных сторон труда, навсегда уничтожит болезни и устранит возрастной износ человеческого организма.

Но все же к важнейшим завоеваниям современной науки я отношу прежде всего те успехи, которые сделаны в исследовании космического пространства советскими учеными. Ведь всего лишь через три с лишним года после запуска первого искусственного спутника Советский Союз произвел запуск спутника-гиганта весом 6 483 кг, что почти в 80 раз превосходит вес космического первенца, а вслед за ним послал космическую ракету к планете Венера!

Это поистине грандиозное достижение советской науки, техники и промышленности, учитывая всю сложность технического осуществления такого запуска. Надо учитывать, что сделаны пока еще первые шаги. Но уже и эти шаги раскрыли необозримые возможности обогащения человечества новыми познаниями. Разве уже теперь не получают в свое распоряжение новые мощные средства астрономы для более точного и достоверного изучения вселенной? Разве применение геофизических ракет уже сейчас не позволяет шаг за шагом овладевать точным изучением процессов, происходящих в верхней атмосфере Земли, устанавливать связь этих процессов с солнечной деятельностью? Изучение этих процессов позволит в будущем найти способы влияния на них и даст возможность поставить задачи преобразования климатических условий на нашей планете, что вплотную связано с успехами сельского хозяйства.

Огромные запасы солнечной энергии обеспечивают наличие и развитие жизни на Земле. Однако большая часть этой энергии теряется. Проникновение за пределы атмосферы дает возможность использовать дополнительные ресурсы этой энергии. Когда человек найдет способы ее передачи — а эта проблема мне не представляется фантастической, — то разве не послужит это для блага народов? Да и космические путешествия в будущем будут предприниматься отнюдь не для удовлетворения жажды приключений, как иногда ошибочно думают, а для овладения дополнительными природными богатствами.

Некоторые западные ученые считают, что завоевания, достигнутые здесь наукой, якобы не дают много пользы для людей, не идут по прямому пути прогресса человеческого общества и увеличения его материальных ресурсов, а являются якобы звеном в гонке вооружений. Я не могу согласиться с такой точкой зрения. Ведь почти любое достижение современной техники может быть использовано при злой воле для целей войны. Известно, что термоядерная энергия прежде всего нашла применение как средство массового уничтожения, но тем не менее никто не опорочивает мирных достижений науки в этой области и проблема управления термоядерными реакциями разрабатывается учеными для благородных целей мирного использования энергии атома.

Феноменальный штурм солнечной системы, который начался запуском автоматической межпланетной станции в направлении Венеры, — это мирный штурм науки. Он еще раз доказывает, что могут делать для прогресса человечества наука и техника, находящиеся в руках советских людей, строящих коммунистическое общество.

Успехи советской науки и техники, в частности в деле исследования космического пространства, вызывают восхищение во всем мире, и советский народ испытывает справедливую гордость развитием науки в СССР. Наша наука вносит достойный вклад в дело построения будущего счастливого мира— коммунизма, общества, не знающего войн и бедствий, в котором человек будет действительным «царем природы».