"Техника-молодежи" 1944 г. №10/11 с.15




На "вооружении иностранных армий имеется несколько типов противотанковых реактивных средств, ружей и гранатометов, среди которых, наиболее простое по устройству состоит из двух основных частей: трубы-ствола с механизмами для прицеливания и производства выстрела и реактивной мины. Германское реактивное противотанковое ружье устроено более сложно. Для производства выстрела пороховой заряд воспламеняется электричеством, для чего имеется специальный электрогенератор, расположенный около плечевого упора, Дальность действия реактивной 88-мм мины к этому ружью составляет 150 метров. Канадскими и английскими войсками применяется реактивный противотанковый гранатомет «Пиат», предназначенный для борьбы с танками на дистанции до 100 метров, В легком стальном стволе гранатомета находится боевая» пружина, подающая при выстреле стержень с ударником, взрывающим заряды в хвостовой части гранаты. Реактивная граната пробивает броню толщиной до 100 миллиметров.


Английское противотанковое ружье «Пиат».

В американских войсках получил широкое применение реактивный противотанковый гранатомет «Базука», устройство которого в принципе сходно с устройством гранатомета «Пиат».

Для стрельбы на более длинные дистанции применяются реактивные минометы, обычно устанавливаемые на грузовиках или бронетранспортерах. Калибр минометов доходит до 300 миллиметров, дальность стрельбы — до 3 000—5 000 метров. Благодаря простоте устройства ракетных метательных установок обычно их монтируют по нескольку штук вместе. Встречаются пяти-, шести— и даже десятиствольные минометы. Поэтому скорострельность реактивных минометов велика: 5—6 мин в 8 секунд; залп повторяется через каждые 2-3 минуты. Применяются реактивные мины преимущественно фугасного и осколочного действия. В некоторых минах в хвостовой части для придания вращения в полете устраивают турбинку с реактивными соплами, через которые выбрасываются газы, образующиеся при горении заряда. Реактивные пушки ближнего боя применяются войсками союзников в боях во Франции.

Ракеты получили широкое распространение для вооружения легких боевых машин, в частности самолетов, Английские истребители вооружаются 8 ракетами, располагаемыми под крыльями самолета. Германские бомбардировщики «Дорнье-217» для борьбы с морскими судами обладают торпедами с ракетными двигателями.

Ракетные установки имеются также на небольших судах, танках, бронемашинах и т. п. Наиболее широкое применение они получили в Красной Армии, которая первая широко применила их на полях сражений.



Немецкое противотанковое средство «Фауст-патрон»: 1 — чека, 2 — прицельная рамка. 3 — спусковая кнопка, 4 — стебель, 5 — головка вентиля.