«Технология живых систем» 2007 г. №5-6


Олег Георгиевич
Газенко

(1918-2007)

Программа Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине» понесла невосполнимую утрату. 17 ноября 2007 г. на 89-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался генерал-лейтенант медицинской службы, академик РАН Олег Георгиевич Газенко.

Анализу научных и научно-организационных достижений этого выдающегося человека посвящены специальные публикации в средствах массовой информации, в отечественных и международных научных изданиях, энциклопедиях.

Олег Георгиевич был академиком не только Российской Академии наук, но и ряда международных Академий, лауреатом множества самых престижных отечественных и международных премий, включая Государственную премию СССР, премию Правительства РФ, премию «Триумф», Демидовскую премию. За участие в Великой отечественной войне и огромный вклад в освоение космического пространства О. Г. Газенко был награжден многочисленными орденами и медалями.

Поражает широта и многогранность деятельности О. Г. Газенко. В течение 20 лет он руководил Институтом медико-биологических проблем РАН, тридцать лет возглавлял Физиологическое общество им. И. П. Павлова, был депутатом Верховного Совета СССР последнего созыва.

Программа Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине», целью которой является внедрение результатов фундаментальных исследований, полученных в области естественных и точных наук, в отечественное здравоохранение, в первую очередь в медицинскую систему РАН, была последним детищем О. Г. Газенко. С момента основания Программы (2002 г.) Олег Георгиевич был бессменным председателем ее Научного Совета, в значительной степени определявшим организационные формы и приоритеты Программы.

За прошедшие шесть лет в рамках Программы сформировалось несколько десятков инновационных проектов, результаты которых вносят значительный вклад в развитие отечественного здравоохранения, что особенно важно в наше непростое время.

В работе над Программой, как и в любой другой сфере деятельности О. Г. Газенко, проявились его уникальные качества - государственный подход к решению проблемы, организаторские способности, глубина ученого, талант общения с людьми, интеллигентность.

Руководство Программы и ее участники будут всегда с благодарностью вспоминать о неоценимом вкладе О. Г. Газенко в развитие Программы, а в целом - в развитие инновационной политики РАН в современных политических и экономических условиях.

Координатор программы академик А. И. Григорьев
Зам. председателя Научного Совета, академик М. В. Угрюмов
Руководитель координационного совета,
доктор технических наук, профессор А. А. Макоско