Прислал Дон Митчелл
«Техника и жизнь» 1924 год №12, 6.07.24

2-й год издания. Цена 20 коп. Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



ТЕХНИКА и ЖИЗНЬ

(КРАСНЫЙ ТРАНСПОРТНИК)

ПОПУЛЯРНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ и ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДВУХНЕДЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ


6 июля № 121924 г.


СОДЕРЖАНИЕ: Организация О-ва Межпланетных Сообщений. - Тепловозы, Нельсон. - Под'ем «Народовольца». Э.Д. - «Каменные корабли». А. Г.-Торговый путь в Монголию. П. Шестаков. - Наводнение на Ладожском озере. М.Г. - Борьба с размывами. А.Петренко. - Радио-станция Коминтерна. Н. Б. - Между планетные сообщения. А. Михайлов. - Ракеты Годарда и Оберта. - Жизнь на больших высотах. Я. Гольберг. - Из Парижа в Японию. - Ветеран-революционер. - Сверхдальняя стрельба. И. Я. Фотографирование земли с планеты.

ОРГАНИЗАЦИЯ в СССР О-ВА. МЕЖПЛАНЕТНЫХ СООБЩЕНИЙ.


Секция междупланетных сообщений Ак. Возд. Флота. Каперский, Резунов, Лейтейзен.

Обложка первого Советского журнала, посвящен. междупланетным сообщениям.
Т

от перелом, который наметился в последнее время в вопросе межпланетных сообщений, связанный прежде всего с работами Циолковского, Оберта и Годарда и означающий, что межпланетные сообщения из области фантазии переходят, наконец, на реальную почву,- этот перелом отразился, конечно, и в СССР. В середине апреля при Военно-Научном Обществе Академии Воздушного Флота организовалась Секция Реактивного Двигателя, которая поставила себе следующие цели:

1) Об'единение всех лиц, работающих в СССР по данному вопросу;

2) получение возможно полной информации о происходящих на Западе работах;

3) распространение правильных сведений о современном состоянии вопроса межпланетных сообщений, и, в связи с этим, издательская деятельность;

4) самостоятельная научно-исследоват. работа и в частности, изучение вопроса о военном применении ракет.

Секцией поставлен был для своих членов ряд докладов, в том числе пр.Ветчиикина и инж. Цандера; намечен конкурс на рассчет небольшой ракеты па 100 верст; создается кружок для более углубленного теоретического изучения вопроса; организуется лаборатория; открыт книжный киоск для удовлетворения наблюдавшегося широкого спроса на литературу; выделена кино-группа, которая разрабатывает в настоящее время сценарий фильмы и т. п.

Секция приняла деятельное участие в организации Общества Межпланетных Сообщений. Первым шагом Общества было устройство публичного доклада М. Я. Лапирова-Скобло в Политехническом музее в Москве. Огромный успех доклада достаточно говорит о том, насколько велик интерес к вопросу межпланетных сообщений.

1-го июля предполагается выпуск первого номера журнала «Ракета» - органа ОМС.

Общество Межпланетных Сообщений временно помещается при Обсерватории б. Трындина (Москва, Б. Лубянка, 13).


то же самое в jpg