вернёмся в библиотеку?

Космонавтика: Космонавтика прошлого

Я нашёл материал в интернете по адресу: http://kosmopoisk.org/astronautica/show1.html

Арвид Владимирович Палло



Предлагаем вашему вниманию рассказ человека, которого без преувеличения можно назвать живой историей советской космонавтики.

Он выпускал в полет первый советский ракетоплан РП-318 и первый в нашей стране ракетный истребитель БИ-1.

Он первым из советских инженеров, еще в Германии, запустил на испытательном стенде ракету А-4 (Фау-2).

Искал и эвакуировал спускаемые аппараты первых советских космических кораблей, в том числе и совсем рядом (по сибирским масштабам) с местом Тунгусского взрыва.

Руководил доработкой межпланетных станций типа Е-6, одна из которых ("Луна-9") впервые в истории Человечества совершила мягкую посадку на другое небесное тело.

Был ведущим конструктором ДОСа - орбитальной станции "Салют"...

Все это - один человек, Арвид Владимирович ПАЛЛО. Разрешая публикацию своих воспоминмний в ИНТЕРНЕТе он сказал, что важны не деньги, которые можно получить за такую книгу (что, кстати, в наше время не гарантируется, примеры такие есть...), а то, чтобы эта история, история советского ракетостроения, советской космонавтики не пропала.

Далеко не все отражено в документах (большей частью до сих пор секретных), а свидетели и участники, увы, уходят. К тому же нередко ветераны - не слишком хорошие рассказчики. Поверьте, приводить иные "мемуары" в удобочитаемый вид - задача тяжелейшая.

К счастью, в данном случае это не так. А определенные особенности языка Арвида Владимировича, думается, как нельзя лучше передают колорит, "аромат" великой эпохи.

далее