вернёмся в библиотеку?
СМ-Номер один (Иркутск) , №026 4.7.2003

Первый иркутянин зачислен в отряд космонавтов.

Впервые в истории уроженец Иркутска зачислен в отряд российских космонавтов. Анатолий Иванишин, военный летчик, мечтал об этом с самого детства. Но не просто мечтал, а настойчиво шел к достижению своей цели. Чтобы записаться в парашютный кружок, научился подтягиваться на турнике 22 раза. Сказала врачебная комиссия, что со зрением что-то не так, - делал упражнения для глаз. Пытался даже кресло космонавта под свой нестандартный рост заказать.

В результате Анатолий добился своего - вскоре в Звездном городке недалеко от Москвы начнутся тренировки.

Новость о зачислении сына в отряд космонавтов у родителей Анатолия Иванишина, Нины Николаевны и Алексея Анатольевича, шока не вызвала:

- Целеустремленность - отличительная черта характера Анатолия. Он с самого детства говорил, что станет космонавтом. Вот уже почти и стал.

Папа, Алексей Анатольевич, в юности хотел стать военным летчиком или космонавтом.

- Наверное, моя мечта Анатолию на генном уровне передалась.

О небе и звездах в детстве мечтали, скорее всего, все мальчишки. Но не все поставили себе цель воплотить мечту в реальность. А Толя еще пацаном добивался того, чего хотел.

Первым делом - самолеты и парашюты

В 1980 году Толя с мамой гостили в столице, где тогда проходила Олимпиада. Единственное, о чем постоянно просил Нину Николаевну сын, - купить ему очередной конструктор, из мелких пластмассовых деталей которого можно склеить модель самолета. Так они привезли в Иркутск целый штабель коробок. Толя кропотливо и аккуратно клеил и сначала ставил готовые самолеты на шкаф. А в один прекрасный день решил проверить их в действии и запустил с чердака. Практика...

Первокласснику Толе Иванишину очень нравилась музыка. Он долго упрашивал родителей купить ему "баянчик". Баян купили, в музыкальную школу записали. Ежедневно мальчик занимался сам, без всякого напоминания, а вечером проигрывал родителям то, чему научился за день. Если во время занятий в дверь стучались соседские пацаны и кричали: "Толька, пошли в футбол играть!", маленький баянист серьезно отвечал:

- Сказал - через час выйду!

Сказал как отрезал. Выходил во двор ровно через час, и с удовольствием гонял мяч.

И все-таки небо притягивало парня намного больше, чем "баянчик". В конце восьмого класса один из Толиных друзей позвал его с собой в ДОСААФ, в секцию шахмат. Толя пошел и, едва войдя в здание, увидел на стене в коридоре расписание работы секции прыжков с парашютом. Какие тут шахматы! Чтобы попасть в секцию, и мальчишкам, и девчонкам нужна была хорошая физическая подготовка, например подтянуться на перекладине 22 раза. Наступило лето, и выпускники восьмого класса проходили практику на чаеразвесочной фабрике, с половины восьмого утра. Толя сам заводил будильник на шесть, пробежка по набережной, отжимания, дома - подтягивания, душ, и на фабрику. Для тренировок специально установил себе турник в дверном проеме. Парня приняли в секцию.

- Прихожу с работы, сына дома нет, - вспоминает мама. - За окном уже темнеет, где же он? Приходит, счастливый: "Я на секции был!".

Однако, по правилам, прыгать с парашютом разрешалось только с 16 лет. Толе было всего 15, а инструктор считал парня вполне подготовленным. И Анатолий упросил своего знакомого в школьной канцелярии сделать его старше на год, то есть выдать справку, что ему уже исполнилось 16 лет. Знакомы согласился, и вскоре Толя совершил свой первый прыжок с парашютом.

Статистические расчеты оказались верными

Твердое решение стать космонавтом созрело у парня давно. Только вот где учиться? В последнем, 10-м, классе он кропотливо собирал сведения обо всех летных училищах СССР. Собрал и проанализировал собственные статистическое данные - выпускники какого из них чаще остальных становились космонавтами. Получилось, что наибольший шанс - целых 75 процентов - у выпускников Черниговского высшего военного авиационного училища летчиков, которое находится на Украине. Окончив в 1986 году школу, поговорил с родителями и сразу уехал поступать.

На вопрос, не страшно ли было отпускать сына в такую даль, Нина Николаевна пожимает плечами:

- Я не думала о том, страшно мне или нет. Это его мечта, его желание, цель. Поэтому не было смысла препятствовать парню в его стремлении. Посадить его около своей юбки только потому что училище находится так далеко - значит исковеркать ему всю дальнейшую жизнь. Да если бы мы с отцом и запретили, то в этом вопросе Толя, наверное, нас бы и не послушал, просто уехал бы и все.

Но в первый год поступить в Черниговское ВВАУЛ у Анатолия не получилось. В престижное учебное заведение съезжались парни со всей страны, наплыв абитуриентов был огромный, и кто среди москвичей разглядит мальчишку из далекой Сибири! Врачебная комиссия заявила, что зрение хорошее, но для специфики училища чего-то не хватает, хотя видел Толя всегда прекрасно и никаких проблем у него не возникало. Вернулся домой расстроенный, но не разочарованный. Обежал почти всех врачей-окулистов в городе. Папа купил сыну ведро черники, а врач в соответствии с поставленным диагнозом назначил гимнастику для глаз и сказал, что все вовсе не так страшно. В течение года Толя клеил на стену кружок из белой бумаги, садился и делал упражнения.

А чтобы не терять времени зря, поступил в Иркутский политехнический институт. Во время учебы записался в кружок дельтапланеризма, сам построил дельтаплан и уже зимой на нем летал.

После окончания первого курса института на "отлично" Анатолий поехал на Украину, чтобы снова попытаться поступить в училище. На этот раз врачебная комиссия не нашла у парня никаких отклонений в здоровье, зрение (врачи удивленно пожимали плечами) было стопроцентным, и Толю зачислили в училище по результатам окончания иркутского политеха.

В выпуске Черниговского училища 1991 года было всего два золотых медалиста. Одним из них стал Анатолий Иванишин. После окончания его направили в воинскую часть Борисоглебска Воронежской области.

Кресло для космонавта

В Борисоглебске Анатолий летал на МиГе-29. Казалось бы - вот она, мечта, сбылась. Но полного удовлетворения от полетов на этой машине он не получал - его не устраивало целевое назначение МиГа-29 как перехватчика, легкое вооружение самолета. Анатолия постоянно тянуло к более мощной технике - Су-27, истребителю-бомбардировщику, способному вести боевые действия как по воздушным, так и по наземным целям. Этот самолет, аналогов которому в мире до сих пор нет, по своей мощности и боевым возможностям как раз подходил Иванишину по характеру.

- МиГ-29 слишком легкий, папа, - говорил Анатолий родителям, - и в воздухе держится час, максимум два. А Су-27 - это такая техника, пять часов полета!

И Анатолий стал искать пути, чтобы перевестись в другую воинскую часть, где он смог бы летать на Су-27. Через полгода после начала службы Анатолий добился своего и с семьей уехал в Петрозаводск. С того времени он отлетал на "сушке" 11 лет.

В середине 90-х в стране начались нешуточные перемены. Изменения коснулись и армии - финансов выделялось все меньше. Керосина не хватало, и полеты на столь желанном Су-27 стали редкостью. И хотя в скором времени Анатолий мог уже уйти на пенсию по налету часов (военным летчикам стаж идет год за два), решил параллельно со службой учиться дальше и поступил в Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, на заочное отделение.

В 1996 году Анатолий узнал, что проводится отбор в отряд российских космонавтов, первый с 1989 года. Написал заявку, ему ответили: "Приезжайте". Военный летчик Иванишин прошел профессиональный отбор, врачебную комиссию. Но вот какая незадача - его рост не соответствовал строгим параметрам: Анатолий был выше стандарта на несколько сантиметров и в ложементе (кресле космонавта) не умещался. Казалось бы, мелочь. Но Межведомственная комиссия заявку отклонила, посоветовав заниматься штангой, чтобы стать хоть чуть-чуть пониже, немного сократить рост за счет специальной физической нагрузки.

Штангой Анатолий занялся, а заодно стал звонить на заводы, которые производят те самые кресла для космонавтов, и узнавать - а нельзя ли сделать исключение и изготовить лично для него этот предмет космической мебели подлиннее? Оказалось, нельзя.

Мечты сбываются

Многие на месте Иванишина махнули бы рукой на свою мечту с подрезанными крыльями. Анатолий же продолжал интересоваться космическими делами: внимательно следил за всеми изменениями, происходящими в Звездном городке. И как говорят в таких случаях, судьба была к нему благосклонна: за последние шесть лет стандарты отбора в отряд российских космонавтов несколько изменились, в частности параметры роста. Теперь кресла производят самые разные, и рост космонавта может достигать 1 метра 90 сантиметров. За эти годы Анатолий не потерял физическую форму и вновь поехал на отбор в Зведный городок.

Пройдя массу медицинских комиссий, предъявлявших самые строгие требования, кучу собеседований, 29 мая 2003 года Анатолий Иванишин официально был зачислен в отряд российских космонавтов. А за три дня перед этим событием он закончил Московский университет экономики, статистики и информатики. Это были праздничные дни. В это же время жену Анатолия Светлану зачислили в Академию госслужбы при Президенте РФ.

Вскоре семье Иванишиных предстоит переезд в Звездный городок - у Анатолия начнутся занятия и тренировки. Его сыну Владиславу недавно исполнилось 10 лет.

- Он пока еще не знает, кем станет, - говорит бабушка Нина Николаевна, - но уже давно видно, что характер у него отцовский. Владик такой же настойчивый и целеустремленный, как Анатолий.