«Советское фото» 1959 г №5, с.14-16


Отрывки из статьи "Острота восприятия"

 Свет в космосе
Фото В. Багдасарова


Астронавт в скафандре Фото Е. Кассина



В московском небе спутник

Фото Д. Чернова (младшего)

...

Романтическая тема завоевания советскими людьми космоса нашла свое интересное выражение в снимках корреспондента Фотохроники ТАСС Е. Кассина. Из них наиболее удачна работа — «Астронавт в скафандре». Главное ее достоинство — пристальное внимание автора к образу человека. Взятое крупным планом мужественное лицо астронавта скрыто от зрителя в нижней его части скафандром. Но полные напряженного внимания глаза испытателя, направленные, видимо, на контрольные приборы, живут в снимке и невольно приковывают внимание зрителя. Поэтому снимок Е. Кассина выигрывает при сравнении с аналогичной работой Я. Халипа «Испытатель», тоже по-своему очень хорошей, где, однако, внимание автора направлено в большей степени на показ необычного воздушного скафандра, и это несколько заслоняет от нас образ испытателя.
....

Романтичен снимок В. Багдасарова «Свет в космосе». Автор сделал попытку создать образ нашего современника, мысль которого направлена на покорение космических пространств. Снимок в значительной мере условен и воспринимается как лабораторный эксперимент.

У Дм. Чернова (младшего) запечатлена характерная жанровая сценка. Двое малышей на балконе нового дома наблюдают за движением спутника в московском небе. Незатейливая по композиции, чем-то напоминающая «Будущих капитанов» Галины Санько, фотография эта невольно вовлекает зрителя в мир тех интересов, которыми живет советская детвора.