вернёмся в библиотеку?

«Советский Союз» 1962 №12

— К

ак отдыхаете? — спросили мы Андрияна Николаева, встретившись с ним и его друзьями на Черноморском побережье.

— Периодически! — пошутили космонавты.

Значение этих слов стало ясно незамедлительно. Где бы ни появлялись «небесные братья» — на пляже, в парке, кино, — их мгновенно окружала толпа. Это были не только любители автографов (хотя от их «атак» подчас надо бы спасаться бегством!). В большинстве это люди, которые хотели просто хоть немного побыть рядом с удивительными и простыми парнями, вглядеться в такие земные лица героев космоса. Вместе с остальными осаждали космонавтов и мы. Так появились снимки, которые вы видите на этих страницах.

Космонавты
без
доспехов


Репортаж В. РУЙКОВИЧА
и И. НЕХАМКИНА.

Улыбка Германа Титова говорит сама за себя: Черное море ему нравится.

Фото И. Снегирева.


Дни отпуска совпали у Павла Поповича с днем рождения. В числе подарков «новорожденному» была и балалайка, на которой расписались друзья. Слева — П. Попович, А. Николаев и Ю. Гагарин.




1. Любители автографов, фотокорреспонденты и кинооператоры — это еще не все: есть и скульпторы! Портрет космонавта лепит Григорий Постников. 2. Хоть и тепло, мама велит Наташе закутаться после купания. 3. Даже на пляже приходится работать в поте лица...


Друзья-космонавты чувствуют себя как дома и под водой. Старается не отставать и Наташа Попович. Изредка «дядя Андрей» присаживается к преферансистам, и тогда держись противник: всем известно, что к любому делу, даже к преферансу, Николаев относится серьезно.