вернёмся в библиотеку?
«Самолет» 1932 год №12

Опыты с ракетами в Германии

7 октября на Фриншгафских дюнах в Восточной Пруссии состоялся давно подготовленный широковещательной рекламой полет ракеты Винклера. Положенная электрическим зарядом ракета поднялась до высоты дома, приблизительно на 20 м, и взорвалась с оглушительным грохотом. Уцелели только части ее металлического остова. Изобретатель, трудившийся 15 лет над ней, склонен приписать неудачу слишком большому заряду.

такое качество в журнале

Ракета Винклера. По расчету конструктора ракета должна показать скорость 265 м/сек. при дальности полета 835 км. Ракета снабжена барографом и другими регистрационными приборами.

Длина, ракеты была 2 м. Вес пустой — 9 кг. Вес заряда, состоящего из смеси жидкого кислорода с метаном, — около 15 кг.

Более успешно прошел 23 октября полет другой ракеты, конструкции инженера Тиллинга, на Темпельгофском аэродроме в Берлине. Ракета с пороховым зарядом взлетела почти на 800 м и затем плавно, описывая спирали, спустилась на землю метров в 400—500 от места старта.

Длина ракеты Тиллинга — 3 м. Ракета снабжена 4 плавниками, так что имеет в размахе 4 м. Остов ее из алюминия. Вес — 20 кг. По расчетам изобретателя при заряде пороха в 20 кг она может забирать высоту в 7000 м или пролетать расстояние в 20 км.

Подожженная? — Хл.