«Радио» 1957 г, №7, вкл., с.17


Первого июля 1957 года начинается Международный геофизический год, в течение которого будет запущено несколько искусственных спутников Земли. Наряду с визуальным наблюдением за полетом спутников с помощью телескопов, будут проводиться также наблюдения за радиосигналами установленных на спутнике передатчиков мощностью 1 вт, работающих на частотах 20 и 40 Мгц. Сигналы со спутника, представляющие собой телеграфные посылки длительностью от 0,05 до 0,7 сек., должны быть слышны почти на всей населенной территории земного шара. Тщательное наблюдение за сигналами спутников позволит получить много интересных сведений о нашей планете, о процессах, происходящих в районах полета спутника и в ионосфере.

В этом интереснейшем научном эксперименте важную роль могут сыграть радиолюбители, которые всегда были в первых рядах искателей нового. Об этом свидетельствуют хотя бы такие достижения радиолюбителей, как открытие в 1923 году распространения коротких волн на большие расстояния за счет отражения от ионизированных слоев ионосферы, проведение в последние годы дальних связей на УКВ. опыты по дальнему приему телевидения и др.

Для приема сигналов спутника необходимо иметь приемное устройство чувствительностью 1—3 мкв, снабженное местным гетеродином для приема незатухающих колебаний. Наиболее вероятным следует считать прием сигналов с частотой 40 Мгц, и поэтому любители могли бы применить для этой цели связные УКВ приемники на диапазон 38—40 Мгц, в том числе, описанные в журнале «Радио», например приемник Ю. Приземлина («Радио» № 3 за 1957 год), В. Василищенко («Радио» № 3 за 1955 год), Л. Лабутина и П. Александрова («Радио» № 11 за 1955 год) и др. Кроме того, для наблюдения за сигналами спутников можно построить конверторы к обычным вещательным или связным KB приемникам. Примером такого конвертора может служить конструкция, описанная В. Василищенко в журнале «Радио» № 5 за 1956 год. Этот же конвертор можно использовать для приема сигналов с частотой 108 Мгц с искусственного спутника, который предполагается запустить в США.

Ниже приводится описание приемника, сконструированного специально для приема сигналов искусственного спутника Земли. Этот приемник, который и по схеме и конструктивно очень похож на перечисленные выше любительские УКВ приемники, может быть построен и налажен радиолюбителем средней квалификации.

Независимо от того, каким приемником будет пользоваться радиолюбитель, его наблюдения приобретут особую ценность, если будет точно определено время пролета спутника над пунктом наблюдения. Для выполнения этой задачи можно пользоваться пеленгационной приставкой, описание которой приводится в этом же номере журнала.

Очень желательно, чтобы сигналы спутника, принятые радиолюбителями, были записаны на пленку с помощью магнитофона или магнитофонной приставки.

В последующих номерах журнала будут публиковаться описания аппаратуры для приема сигналов с искусственных спутников Земли. Будут также помещены статьи о рекомендуемой методике наблюдений и информации о достижениях лучших радиолюбителей и наблюдателей.