«Популярная механика» 2004 №2, с.13-14



Стрелки показывают успехи в строительстве на территории Кувейта с 3 мая (слева) до 25 мая (справа). Брэндли говорит, что светящиеся огоньки обозначают горящий газ из скважин. Четко обведены освещенные области. Желтым показаны границы.
Спутник засек секретный проект
Появление линейки света, которая тянется от недоступной области Кувейта, поставило в тупик и военных, и специалистов-нефтяников. Заметил ее Хэнк Брэндли, офицер ВВС США в отставке, который наткнулся на странности при изучении несекретных данных от военного метеорологического спутника. Специалисты отмечают, что местоположение огней, которые ведут к границе Ирака, не соответствует ни одному из известных нефтепроводов. Пресс-секретарь американского Центрального командования, побывавший в регионе в прошлом году, утверждает, что не владеет информацией ни о какой подобной конструкции в этом районе. Брэндли говорит, что, конечно, там просто могут строить шоссе, но скорее всего, это американские военные выкачивают иракскую нефть для оплаты военных действий против США.
Студенты метят к звездам
НАСА пытается заново пробудить интерес молодежи к космосу. Для этого в рамках программы НАСА "Школа исследователей" многие учебные заведения получат по $10 тыс. Примером проекта может служить ракета, построенная школьниками из Техаса (на иллюстрации). В рамках других программ детей будут стимулировать к изучению математики и прочих наук. Руководитель образовательных программ НАСА Адена Уильямc Лостон говорит, что агентство как никогда заинтересовано вырастить новое поколение исследователей.