«Популярная механика» 2003 №6, с.14-15, 17, 22




Поиск далеких планет
Ученые из Кембриджа (Массачусетс) разработали метод более точного обнаружения планет, которые находятся вне нашей Солнечной системы. Раньше исследователи искали легкие изменения, которые создает планета в гравитации звезды. "Транзитная техника" замеряет ослабления светового потока в те моменты, когда планета проходит между звездой и Землей. Руководитель группы исследователей Димитар Сасселов и его коллеги обнаружили самую удаленную из пока что известных планет — OGLE-TR-56b. Находится она в созвездии Стрельца, в пяти тысячах световых лет от Земли.

Как Земля потеет
В дискуссии о глобальном потеплении есть одно очень важное неизвестное — уровень влажности почвы. Не имея в руках инструмента для измерения этого показателя, ученые не могут построить достоверные компьютерные модели, при помощи которых удалось бы увязать процессы круговорота воды, энергии и углерода. Ответ, как обычно, придет из космоса. NASA собирается в 2007 году запустить спутник по изучению гидросферы. Уже отобрана команда из Массачусетсского технологического института, которая будет разрабатывать этот проект.

Рутан готовит космический самолет
Этот непохожий ни на что самолет мы сфотографировали в аэропорту города Мохаве (Калифорния). Зарегистрирован он на имя Берта Рутана. Его компания Scaled Composites, базируется тут же, в аэропорту. Ребята не признаются, зачем построили такое чудище, но нам стало известно, что оно, вероятно, станет пусковой платформой для гражданских космических самолетов. Рутан принимает участие в конкурсе на разработку космического самолета эконом-класса.

"Космические яйца"
Хотите запустить что-нибудь в космос? Если ваш груз размером не превышает мячик от пинг-понга, то запросто! Компания JP Aerospace как раз сейчас занимается запусками мелких грузов к самой границе космоса. Запуски осуществляются при помощи небольших ракет, стартующих с платформы, которую уносят ввысь воздушные шары. В октябре 2002 года был произведен первый запуск. Взяли 64 шарика для пинг-понга, в каждом из которых было устройство, разработанное студентами из Техаса. Их подняли на высоту около 30 км при помощи гелиевых шаров, а затем сбросили.