НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №1 - 2004

МЕЖПЛАНЕТНЫЕ СТАНЦИИ


Россия и Индия прорабатывают
совместную АМС для Луны


В.Мохов. «Новости космонавтики»

В начале ноября в прессе стали появляться очень странные сообщения: Росавиакосмос и индийская организация по исследованию космоса ISRO договорились чуть ли не о подготовке полета индийских космонавтов на Луну. Естественно, все это выглядело не более чем фантазией. Но, как известно, дыма без огня не бывает. За разъяснениями мы обратились к гендиректору Росавиакосмоса Юрию Коптеву. Вот что рассказал Юрий Николаевич:

«С Индией у нас существует достаточно серьезная и долговременная программа. Если вы помните, более 30 лет назад присутствие в космосе Индии обеспечивалось запусками на российских ракетах индийских спутников. За это время Индия прошла очень большую дорогу и превратилась в самодостаточную космическую державу. Она выбрала для себя как бы определенный алгоритм. Сегодня Индия не претендует на создание технических средств и реализацию программ пилотируемых полетов, но она очень предметно занимается прикладными программами. Это, прежде всего, вопросы системы наблюдения Земли, системы связи и соответственно технические средства, обеспечивающие ей доступ в космос. Это соответствующие ракеты. Сегодня Индия реализует программу создания тяжелой РН для запуска на геостационарную орбиту индийских КА. Россия активно участвует в этом проекте и является разработчиком, поставщиком верхней криогенной ступени для этой ракеты. Но за последние два года как бы произошло переосмысление этой программы.

Одним из национальных приоритетов Индия выбрала для себя реализацию программы исследования Луны. Они вышли с предложением, чтобы мы тоже поучаствовали в этой программе, учитывая наш опыт. Вы знаете, что был период, когда эта тема доминировала в рамках нашей гражданской программы – мы осуществляли запуски спутников Луны, посадочных станций, луноходов, возвращали грунт с Луны. Поэтому наши коллеги пришли к выводу, что такое сотрудничество было бы полезно Индии. Формы этого сотрудничества, степень участия являются сегодня предметом обсуждения. Но мы однозначно понимаем, что мы будем делиться соответствующим опытом. И я думаю, что в любом случае наши ученые сочтут полезным разместить на этой индийской платформе российское научное оборудование. Все это даст нам возможность иметь доступ к результатам научных исследований.

Луна сегодня как бы возрождается с точки зрения интересов. Сегодня проекты ее исследования присутствуют и в европейской программе, и в программе американцев, и в рамках программы Китая. Китайцы даже заявили, что собираются устроить и пилотируемый полет на Луну. Поэтому совершенно естественно желание Индии также внести свой вклад в эти исследования».