вернёмся в библиотеку?

«Наука и человечество» 1968 год

ПЕРВЫЕ ШАГИ «АПОЛЛОНА»


Американские ученые провели первые запуски кабины космического корабля «Аполлон» без космонавтов на борту. Это первые шаги в выполнении третьего этапа «лунной программы» США, предусматривающего полет космонавтов к Луне, вывод трехместного корабля на орбиту вокруг Луны, прилунение посадочной кабины с двумя космонавтами, старт с Луны, стыковку на окололунной орбите и возвращение на Землю.
10 ноября 1967 года состоялся первый запуск корабля «Аполлон» по баллистической траектории. Корабль находился в полете более восьми с половиной часов и опустился на поверхность Тихого океана в районе Гавайских островов. Спуск и торможение в атмосфере осуществлялись с помощью парашютов. Согласно сообщениям представителей Национального управления по аэронавтике и освоению космического пространства (НАСА), одна из целей запуска заключалась в отработке средств и методов возвращения на Землю кораблей «Аполлон».
23 января 1968 года ракета «Сатурн 1» вывела на орбиту вокруг Земли «лунную кабину» весом 15 т. Запуск был проведен с целью проверки работы бортовых двигательных систем в условиях космического полета.
Через несколько часов после запуска по командам с Земли неоднократно включались и выключались бортовые двигатели «лунной кабины», имитирующие посадку на Луну и старт с лунной поверхности. По программе «Аполлон» запланированы новые запуски, сначала без космонавтов, а затем и с космонавтами на борту.