«Мурзилка» 1966 г. №3, с.10-12




ЛУННЫЙ ЧАС ТИМА

Юрий ЯКОВЛЕВРис. А. ИТКИНА

Загремят двигатели. Вырвется огненная струя. Космический корабль мягко коснется лунной поверхности. И на Землю полетит радостный сигнал:

— Слушайте, слушайте! Говорит Тим. Прилунение прошло нормально.

Не каждый человек понимает толк в Луне. Одни принимают её за жёлтый круглый фонарь, который висит в небе для того, чтобы освещать Землю. Другим Луна напоминает спелую дыню или потёртый барабан. Третьи вообще не обращают на неё внимания: есть Луна, нет Луны, не всё ли равно!

У Тима совершенно другое отношение к нашей ближайшей небесной соседке. Увидев Луну, он останавливается и задирает голову. И туг вы уже не сдвинете его с места. Он будет глазеть, пока не заболит шея. Тим хорошо помнит день, когда он впервые увидел Луну. До этого дня Луны или вообще не было, или она не попадалась ему на глаза.

Увидев Луну в первый раз, маленький Тим удивлённо посмотрел на неё и спросил папу:

— Что это?

— Луна, — ответил папа.

— А зачем?

Этот вопрос поставил папу в затруднительное положение. А Тим тут же сказал:

— Хочу на Луну.

— Как же ты туда попадёшь?

— На спутнике!

Глаза у Тима зоркие и пронзительные. Они видели на Луне не только моря, в которых нет воды, и не только цирки, которые не имеют никакого отношения к клоунам, акробатам и дрессированным львам. Глаза Тима видели ещё кое-что другое.

Папа тянул его за руку и говорил:

— Пойдём. Что ты там увидел?

— Я вижу мост, — отвечал Тим. — И речку. И дом с круглой крышей.

— Почему с круглой крышей? — удивлялся папа.

— Так, — сдержанно отвечал Тим и умолкал.

Каждый раз. разглядывая Луну, Тим делал всё новые и новые открытия. Он видел на Луне рельсы и каналы, краны и вездеходы. И много-много домов с круглыми крышами.

Когда пришло известие о том, что две собачки — Белка и Стрелка — отправились в космическое путешествие. Тим почувствовал, что пришло время действовать.

Он раздобыл лист белой бумаги, нашёл в ящике большой красный карандаш и сел писать письмо. Но тут выяснилось, что он знал только три буквы — А, О и Щ. Чтобы написать письмо, трёх букв было недостаточно.

Тим сбегал во двор и привёл первоклассницу Галку.

— Пиши! — приказал он.

Галка залезла на стул и спросила:

— Что писать?

— Письмо.

— Кому? — спросила Галка.

— Просто письмо. — уклончиво ответил Тим и начал диктовать: — «Роста я небольшого, веса во мне немного. В спутник я помещусь. Хочу полететь на Луну. Тим».

Когда письмо было готово. Галка спросила:

— Куда девать письмо?

— В почтовый ящик.

— Нужен адрес.

— Не нужен, — ответил Тим и умолк.

Когда Тим чего-то не знал, он всегда умолкал.

Письмо было отправлено. Тим стал ждать ответа. Но ответа не было.

А Тим рос. Он с тревогой думал, что скоро станет таким большим и тяжёлым, что не поместится в ракету.

Прошло время, и вот весь мир облетело сообщение: человек впервые взлетел в космос. Это был не Тим, а другой.

«Наверное, он меньше меня и легче», — тут же решил Тим и пожалел, что он такой большой и тяжёлый. Но выяснилось, что космонавт — взрослый человек. Тим был уверен, что космонавт слетает на Луну. Но космонавт туда не полетел...

Много космических кораблей покинуло с тех пор Землю. И все они возвращались, так и не побывав на соседней планете. А Тим вырос, и он уже видит на Луне не только мосты, вездеходы и дома с круглыми крышами, он знает по именам лунные моря, горы, цирки.

Как жаль, что нет корабля, который мог бы опуститься на Луну! Наверное, когда Тим станет совсем большим, такой корабль появится.

Но он появился раньше. Космический корабль оторвался от Земли, долетел до Луны и мягко прилунился на лунных камнях. На корабле не было ни командира, ни экипажа. Он прилетел на Луну один. И Тим обрадовался: может быть, он успеет попасть туда первым?

Тим внимательно рассматривал фотографию, присланную на Землю с Луны, и ему казалось, что всё это он уже видел раньше. Он ткнул пальцем в бугорок, от которого падала косая тень. Это был камень. А может быть, это не камень, а маленький лунный дом с круглой крышей? Тим рассматривал фотографию, как рассматривают снимок родных мест.

Когда настал вечер и в небе зажглась большая круглая Луна, Тим вышел на улицу. Ему показалось, что Луна стала крупнее, приблизилась к Земле и добраться до неё куда легче, чем прежде.

...Пробьёт лунный час Тима. Загремят двигатели. Вырвется огненная струя. Космический корабль мягко коснётся лунной поверхности, и Тим в лёгком скафандре спрыгнет на каменистую почву. Тогда он обязательно найдёт место, где когда-то в мыслях построил дом с круглой крышей, и многие другие места, в которых мечтал побывать. Он пойдёт по лунным дорогам, заберётся на лунные горы, пересечёт лунные моря и побывает хотя бы в одном лунном цирке. И тогда на Землю полетит его голос:

— Слушайie, слушайте! Говорит Тим. Прилунение прошло нормально. Здесь очень здорово. Прилетайте!



Станция «Луна-9» прилунилась!