«Молодежь мира» 1959 г. №3, с.1


МЕЧТА,
СТАВШАЯ
ЯВЬЮ

С.МАЖУМДЕР



Какой влюбленный, глядя на Луну, не думал о своей возлюбленной? Какой ребенок не засыпал под звуки колыбельной, в которой поется о Луне? Любовь, воображение, мечты — все это обращается к Луне.
Человеческое воображение не знает границ. Порой мечта кажется неосуществимой. Молодой мечтатель грезит о лунных просторах, о красоте лунных пейзажей. Все бы хорошо, если бы не огромная сила земного притяжения!
1959 год перевернул все прежние представления о возможностях Человека. До Луны теперь можно добраться не только на крыльях воображения. Посланец Нового года, советская космическая ракета «Мечта», вращающаяся ныне вокруг Солнца, возвестила о том, что непреодолимых преград больше не существует, что сила земного притяжения тоже преодолена. В самом ближайшем будущем многие наши мечты станут действительностью.
Каким образом это стало возможным? Естественно, что такое достижение было бы немыслимо без знаний, накопленных человечеством на протяжении тысячелетий и передававшихся от одного народа к другому. Прежде всего это достижение Человека, чем все мы вправе гордиться. В то же время всем понятны чувства советских людей, которые испытывают особую гордость за то, что именно в их стране, где наука принадлежит простому народу и где человек воспитывается в духе благородных идеалов мира и прогресса, невозможное стало возможным.
Когда человеческий гений служит благородным идеалам, можно достигнуть сказочных успехов. Так думает простой человек о запуске «Мечты». Иначе мыслят некоторые злопыхатели, которые уже принялись определять значение ракеты с военной точки зрения, призывая к «контролю межпланетного пространства».
Мы, молодежь, не хотим расценивать запуск ракеты с этой позиции. Нам хотелось бы, чтобы все народы сами решали судьбы своих стран, чтобы все они делились друг с другом знаниями и опытом и вели человечество неуклонно по пути прогресса. Нам думается: если «Мечта» сумела преодолеть силу земного притяжения, то почему мы не можем преодолеть религиозные и расовые различия, различия, существующие между народами с различным цветом кожи и разными социальными системами, работать так, чтобы добиться счастья для всех народов земного шара? С нашей стороны, мы не станем заниматься бесплодным фантазированием — мы будем мечтать о вполне реальном полете на «Мечте» вокруг других планет и о создании на них, если это будет возможно, своего рода «небесных» станций.
Пусть же «Мечта» и наши мечты путешествуют вместе. Это значит, что наши знания и наши творческие способности должны служить делу мира и творить чудеса.
Так мы, молодые люди, приветствуем новую планету, созданную гением Человека.