вернёмся в библиотеку?

«Метеорология и гидрология» 1967 №8 с.126


По мнению ученых, в связи с предстоящими полетами на другие планеты, большой научный интерес представляют проблемы акклиматизации человека и испытания техники в суровых антарктических условиях, близких к космическим.

Во время южного полярного лета 1966-1967 гг. в Антарктиде находилась группа американских специалистов по ракетам во главе в Вернером фон Брауном. Четыре руководителя Центра космических полетов побывали на главной американской антарктической базе Мак-Мердо, на новозеландской базе Скотт, в горах Земли Мэри Бёрд и в одной из так называемых «сухих долин» Земли Виктории. Американские специалисты ознакомились с условиями, близкими, на их взгляд, к тем, в которых может произойти высадка космонавтов на Луне.

По сообщению американского журнала «Ракеты и космос», специалисты Нацио­нального управления по аэронавтике и ис­следованию космического пространства предполагают направиться в Антарктиду с целью изучения возможности и целесооб­разности использования этого материка в качестве полигона для испытаний лунной кабины корабля, самоходной установки для передвижения по поверхности Луны и лун­ных станций, а также для тренировки кос­монавтов.

По сообщению Ассошиэйтед Пресс, спе­циалисты из лаборатории реактивных дви­гателей планировали отправиться в Антар­ктиду, чтобы провести там исследования почвы, которые могут помочь при полетах непилотируемых устройств на Марс.

А. В. Нудельман