OCR Владислав Вильчинский

«Комсомольское знамя» 08.06.1986
МЕСЯЦ ПОЛЕТА НА БОРТУ ПИЛОТИРУЕМОГО КОМПЛЕКСА
«САЛЮТ-7» — «СОЮЗ Т-15» — «КОСМОС-1686»

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТОМ 6 июня. (ТАСС). Леонид Кизим и Владимир Соловьев после заключительных операций, связанных с двумя выходами в открытый космос, продолжили научно-технические исследования и эксперименты на борту орбитальной станции «Салют-7».

Экипаж выполнил большой объем геофизических исследований, включавших в себя визуальные наблюдения, фотосъемку и спектрометрирование земной поверхности, изучение структуры атмосферы, определение ее оптических характеристик.

С помощью приборов, установленных на внешней поверхности станции, проведены эксперименты по определению воздействия факторов открытого космического пространства на образцы циклически нагружаемых конструкционных материалов.

Для изучения влияния искусственной тяжести на развитие высших растений в условиях космического полета на установке «Биогравистат» начаты эксперименты с семенами салата.

Космонавты подготовили к работе аппаратуру, предназначенную для измерения потоков высокоэнергетических электронов и позитронов в целях изучения механизмов генерации этих частиц в околоземном космическом пространстве.

На сегодня запланировано проведение еще одной серии геофизических исследований. В рамках этой программы будет выполнен также эксперимент по определению плотности аэрозольных слоев космического происхождения в земной атмосфере.

По докладам экипажа и данным телеметрической информации, полет пилотируемого комплекса «Салют-7» — «Союз Т-15» — «Космос-1686» проходит нормально.

Состояние здоровья и самочувствие Леонида Кизима и Владимира Соловьева хорошее.6 декабря успешно заверши­лась вторая попытка стыковки модуля «Квант-2» и комплекса «Мир». Однако полторы неде­ли волнений оставили откры­тыми много вопросов.