вернёмся в библиотеку?

"Китай" №3-1988

В Цзюцюаньском центре запуска спутника

ВОЗВРАЩАЮЩИЕСЯ СПУТНИКИ НА СЛУЖБЕ
ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ

Фото ЧЖАН ТУНШЭНА.


Снимок дает ясное изображение места впадения реки Хуанхэ в море
и отмели, образовавшейся в результате многолетних наносов



Ледники в северной части Тибетского нагорья.


Район разлома в уезде Шаньсянь в Синьцзяне


Аэроснимок реки Янцзы снят над утесом Яньцзыцзи в провинции Цзянсу.



За изучением снимков, полученных со спутника.

С 1970 года наша страна для разных научно-технических поисков, экспериментов в области физики и в нуждах радиосвязи запустила 21 искусственный спутник, из которых 10 по заданному плану вернулись на Землю. Фотографии, полученные с помощью спутников, широко используются в геологии, сейсмологии, нефтеразведке, географии и топографии.

В геологоразведке снимки со спутников позволяют отобрать наиболее важные районы для обследования, не действовать в работе наобум, проверить прогнозы и повысить эффективность.

Благодаря снимкам со спутников можно выбрать оптимальную трассу будущей железной дороги в районах со сложным рельефом.

Что касается нефтеразведки, если раньше 26 геологам требовалось четыре с половиной месяца на выполнение работы по геологическим рекомендациям, то сейчас одному человеку на ту же работу достаточно всего лишь нескольких дней.

Археологам эти ценные фотографии помогли выправить ошибки в определении местонахождения древних руин. Например, в Пекине раньше трудно было по погребенным в земле руинам определить прежние контуры знаменитого императорского сада Юаньминъюаня и его чудесных архитектурных сооружений. На снимках со спутника все это отчетливо просматривается.

Хуанхэ, Луаньхэ и Хайхэ на протяжении длительного времени несли песок в Бохайский залив, в результате чего образовалась широкая отмель, размеры которой простой топографической съемкой невозможно было определить. Снимки Бохайcкого залива, полученные со спутника, показали, что за 20 с лишним лет устье Хуанхэ продвинулось в залив более чем на 20 километров.

Благодаря снимкам с возвратившихся спутников, подтвержденным обследованиями на месте, получены материалы из первых рук о загрязнении морских вод.

Большую помощь оказали спутниковые фотографии нашим сейсмологам. На снимках Пекина и его окрестностей можно увидеть главные зоны разломов и подробные детали разлома. Они помогли выяснить вопросы, на которые не могли ответить аэроснимки.

Снимки со спутников позволили внести поправки и в географические карты. Они помогли точно определить береговую линию, очертания островов, подводный рельеф, рельеф высокогорья и плоскогорья, пустыни, в частности внутренние водоемы, болота и ледники. Вернувшиеся на Землю наши спутники предоставляют сегодня свои услуги другим странам. Мы уже подписали этой области контракты с ФРГ, Бельгией, Францией — более чем с 10 зарубежными предприятиями и компаниями.

Идет подготовка к приему возвращающегося на Землю спутника