«Комсомольская правда» 11.01.1995 г
Российская космонавтика не страдает головокружением от успехов

Вот уже год и три дня Валерий Поляков и его друзья по экипажу оторваны от нашей действительности.

Да, так далеко и, конечно же, так долго, как Валерий Поляков, никогда никто не летал. Как-никак за год он совершил 5840 кругосветных путешествий.

Юбилей на борту орбитального комплекса «Мир» и в Центре управления полетами отметили 8 января, а к сегодняшнему дню Поляков продолжает накручивать сверхрекордные обороты. До него только наш Муса Манаров 365 суток не покидал космической орбиты. Специалисты считают, что достижение Полякова скорее всего не будет превзойдено до конца этого века. По правде сказать, очень и очень похоже на истину. У американских астронавтов другие заботы и проблемы, они даже и близко не подходили по продолжительности своих полетов к российским достижениям.

Вместе с новым рекордсменом Вселенной космический хлеб делит и бортинженер Елена Кондакова, установившая мировое достижение по продолжительности полетов среди женщин. И она тоже, естественно, продолжает наращивать свое достижение. Что касается командира этого блистательного экипажа Александра Викторенко, то он, мне кажется, просто дожидается своего звездного часа.

Однако рекорды, как это вполне понятно, — дело всего лишь попутное. Они устанавливаются как бы сами собой, по ходу программы, без каких-либо специальных усилий. И, конечно же, сознание того, что ты дольше всех в истории человечества летаешь в космосе, греет, но главное, разумеется, вовсе не это. На борту идет повседневная напряженная работа, каждый занят своим делом, и Валерий Поляков, врач экспедиции, тоже. Его товарищи по экипажу, слава Богу, здоровы, но он вовсе не похож на скучающего врача в отдаленной больнице, он ведет огромную научно-исследовательскую работу.

Перед началом связи я посмотрел на огромную, во всю стену, знаменитую карту ЦУПа, где положение нашего космического корабля было обозначено яркой, едва заметно передвигающейся точкой. В то время она находилась северо-восточнее Новой Зеландии. Когда я попросил Валерия Полякова глянуть в иллюминатор и рассказать, что он увидел во время нашей беседы, он несколько разочаровал: «Внизу лишь облака. А вообще мы сейчас где-то над Астраханью. Как быстро в родные края занесло...» А впрочем ничего удивительного: все-таки летят-то они со скоростью в восемь километров в секунду. Но они-то, конечно, стремительности своего движения не ощущают.

Прощаясь, Валерий Поляков, к которому присоединился и весь экипаж, попросил передать привет всем, кто любит «Комсомолку». На том и расстались. Им еще долго летать.

Леонид РЕПИН.