«Комсомольская правда» 10.07.1959


Вот такие сообщения печатались в газетах почти ежедневно (Хл.):

Спутник в полете

На 6 часов утра 8 июля третий спутник совершил 5889 оборотов вокруг Земли.



«Комсомольская правда» 15.07.1959


Изошутка М. КУЗНЕЦОВА.
Юбиляр продолжает полет

15 июля в 19 часов 40 минут по московскому времени третий советский искусственный спутник Земли совершит 6.000 оборотов вокруг Земли,

За 426 дней своего существования он пролетел 272,8 миллиона километров. За это время период его обращения уменьшился со 105,95 минуты до 98.45 минуты, а максимальная высота его орбиты (апогей) понизилась с 1880 километров до 1175.

Наблюдения за движением третьего советского искусственного спутника Земли с помощью оптических и радиотехнических средств продолжаются. К настоящему времени координационно-вычислительным центром получено и обработано свыше 105 тысяч радиоизмерений и более 35 тысяч оптических наблюдений, присланных советскими и иностранными радиотехническими станциями, астрономическими наблюдательными пунктами и обсерваториями.

Радиосигналы передатчика «Маяк», работающего на частоте 20,005 мегагерц, продолжают принимать радиостанции и радиолюбители всего мира. Основным источником питания передатчика являются солнечные батареи. Эти батареи проработали к настоящему времени более 7.700 часов. Экспериментальные данные о технических и эксплуатационных качествах солнечных батарей, полученные за этот период, имеют большое значение для дальнейшей отработки солнечных источников питания.

Химические источники тока, установленные на спутнике, продолжают также работать, обеспечивая питание передатчика на тех участках орбиты, когда спутник находится в тени Земли. Наблюдения за распространением радиосигналов с передатчика «Маяк», ведущиеся в самых различных точках земного шара и в разное время года и суток, позволяют получать дополнительные сведения об ионосфере и законах распространения радиоволн.

17 июля спутник можно наблюдать утром от 23 до 61 градуса северной широты и вечером от 60 до 70 градусов южной широты.

«Комсомольская правда» 21.08.1959

Запуск спутника в США

НЬЮ-ЙОРК, 20 августа. (ТАСС). 19 августа с авиабазы ВВС США Ванденберг, штат Калифорния, был запущен спутник Земля из серии «Дискаверер». Вес «Дискаверер» - 770 кг.

Через 26 часов после запуска спутник должен вытолкнуть кабану, котирую эскадрилья самолетов попытается подцепить с помощью специального устройства. Если этот маневр не удастся, то суда попытаются найти кабину в море в районе Гавайских островов.

Корреспондент агентства Ассошиэйтед Пресс сообщает, что до сих пор запуск ни одного из спутников серий «Дискаверер» не был удачным до конца.