«Комсомольская правда» 10.01.1959


ВРАЛЬ ИЗ «ЛАНДСТЕМА»

Как сообщило американское агентство Ассошиэйтед Пресс, издающаяся в Кейптауне (Южно-Африканский Союз) еженедельная газета «Ландстем» в номере за 7 января утверждает, что ее специальному корреспонденту удалось по телефону из Лондона получить интервью академика А. А. Благонравова. Академик Благонравов якобы заявил, что в июне текущего года с территории Советского Союза отправляется межпланетный корабль на Марс и Венеру, а в сентябре туда же отправится некий гражданин «Иван Игорский, 30-летний холостяк, весящий 180 фунтов и имеющий рост 6 футов два дюйма». Сейчас он проходит якобы специальную подготовку, «укрепляя свои легкие». Согласно мнению, приписанному газетой академику Благонравову, цель такого путешествия — «создать новую Россию на планетах Венера и Марс» и тем самым «продемонстрировать мощь России».

Корреспондент ТАСС попросил академика А. А. Благонравова высказать свое мнение по поводу этих утверждений.

— Дело в том, сказал академик, — что меня не было в эти дни в Москве и никакого интервью по телефону в Лондон я не давал.

Я полагаю, что подобного рода «сообщения», преследующие своей целью «предупредить» заранее те достижения, которые в будущем могут быть получены советской наукой и техникой, все равно не смогут ослабить восхищение всего мира перед ними, когда они в действительности будут осуществлены.