«Комсомольская правда» 1.09.1957

Со скоростью ракеты

С

О СКОРОСТЬЮ ракеты облетела мир весть об успешном испытании в СССР межконтинентальной баллистической ракеты. «Холодный душ для любителей горячей войны», «Тяжелый удар по военным планам Запада», «Советский Союз опередил США и Англию» - вот только одни заголовки, которыми пестрят газеты зарубежных стран.

А что думают об этом советские люди? Предоставляем слово молодым рабочим завода «Красный пролетарий»:

Подальше от Земли

Нина МУРАВЬЕВА, чертежница: Говорю от имени девушек. По-нашему, лучше бы вообще никаких ракет не было. Хорошо, конечно, полететь в межпланетные пространства, но ведь у нас на Земле пока не тесновато, места всем хватает. Правда, есть люди, которым у себя в стране «тесно», хочется им обязательно всем миром управлять. Вот для таких любителей поживиться за чужой счет и приходится держать межконтинентальные снаряды, чтобы охлаждать их слишком пылкие планы. А вообще-то я бы собрала всех господ поджигателей войны, посадила бы на такую ракету, которая не возвращается, и запустила бы куда-нибудь подальше от Земли.

Может, записаться?

Дмитрий ЧЕСНОКОВ, наладчик: У нас в цехе кто-то в шутку пустил слух: новая ракета летит на Луну, экипаж требуется. И я невольно подумал: может, записаться? Правда, это пока еще мечта, но как знать, может быть, через несколько лет на спутник Земли и отправится первая советская ракета. Ведь успешное испытание межконтинентального баллистического снаряда имеет и огромное научное значение! Значительно расширяются границы астронавтики. Вот было бы здорово - спустя несколько лет выйти из ракеты, приземлившейся на Луне.

А вообще очень здорово

Лев СТРЕЛЬНИКОВ, конструктор: Не может быть, чтобы на станках, которые выпускает наш завод, не обрабатывались какие-нибудь детали для новой ракеты. Я когда думаю об этом, то представляю такую картину: летит баллистический снаряд, а все детали и части его поблескивают в лучах разных звезд, как новенькие. И вот одну из этих деталей, может быть, обтачивали на станке, над которым и мне приходилось работать. Приятно, не правда ли? А вообще очень здорово, что первая межконтинентальная ракета построена в нашей стране.