«Комсомольская правда» 19.06.1957

ИССЛЕДОВАНИЯ ОХВАТЯТ ВЕСЬ ЗЕМНОЙ ШАР

Вчера Государственный комитет по культурным связям с зарубежными странами при Совете Министров СССР устроил пресс-конференцию для советских и иностранных журналистов, посвященную подготовке СССР к проведению Международного геофизического года. Председатель Советского комитета по подготовке к МГГ академик И. П. Бардин и заместитель председателя комитета профессор Ф. Ф. Давитая рассказали о вкладе Советского Союза в проведение этого грандиозного научного мероприятия.

Для сбора результатов наблюдений со всего земного шара и распространения их среди заинтересованных стран принято решение организовать два универсальных мировых центра — в СССР и США. Советский научный центр создается в Новосибирске.

Член-корреспондент Академии наук СССР Е. К. Федоров рассказал о подготовке к запуску искусственного спутника Земли. Он подчеркнул, что советские ученые намерены запустить несколько спутников, которые будут иметь различный вес и диаметр. Запущены они будут под небольшим углом к меридиану, так что, вращаясь вокруг земного шара, опояшут всю нашу планету. Это серьезный шаг, сказал Е. К. Федоров, на пути к межпланетным полетам.

На пресс-конференции были продемонстрированы собаки, совершившие в 1956 году полет в ракетах на высоту более ста километров. Скоро животные будут подняты, сказал директор Института авиационной медицины А. В. Покровский, на высоту около 200 километров.

Советские ученые ответили на вопросы корреспондентов.