«Комсомольская правда» 8.04.1956



В момент, когда разоружение на повестке дня...

Э

ТИ ФОТОГРАФИИ опубликованы в американском журнале «Лайф». Посмотрите внимательно на них. Одна из фотографий изображает схему, на которой ясно видна часть земного шара с североамериканским континентом с левой стороны и с евразиатским континентом — с правой. Над земным шаром начерчена предполагаемая траектория телеуправляемого снаряда. Подпись, сопровождающая это фото, содержит Целый набор технических деталей; высота, скорость, балласт... И только две «детали» в подписи «упущены из виду». Но о них нетрудно догадаться, глядя на снимок: точка отправления снаряда — Соединенные Штаты Америки, точка его падения - советская .территория.

На втором снимке сфотографированы «эксперты по ракетам». Один из них (он на снимке слева, стоит), американец, генерал Тофтой. Остальные - немцы. Лаборатории Соединенных Штатов открыли мы свои двери. Их знания ныне поставлены на службу тем, кто извлекает прибыли из военных заказов. Это — бывшие гитлеровские специалисты, сконструировавшие в свое время ракетные снаряды «Фау-1» и

«Фау-2»...

«Авторы «Фау-2» больше не сидят без дела», — пишет французская газета «Юманите» и иронически замечает: «Совпадение, вероятно, случайное: именно в момент, когда проблема разоружения стоит в повестке дня заседаний Подкомитета ООН в Лондоне, «Лайф» публикует эти изобличающие документы».