«Комсомольская правда» 2.02.1956

(отрывок из встречи с деятелями науки, литературы и искусства в клубе "Красной Пресни")

А теперь давайте оторвемся от земли и отправимся в мысленное путешествие на Луну. Что для этого потребовалось бы сделать? Этот вопрос, как видно, всерьез интересует слесаря Иванова. Как знать, быть может, ему и придется совершить межпланетное путешествие и побродить по лунным дорожкам. А пока что он слушает ответ на свой вопрос автора только что вышедшей в свет книги «Путешествие в Космос» инженера Михаила Васильевича Васильева.

Путешествие в Космос

Путешествие в Космос — на Луну, Марс и другие планеты — это, пожалуй, самая пленительная, самая интересная из задач современной науки и техники. В течение многих веков путешествие в межпланетное пространство считалось несбыточной мечтой. В наши дни полет в Космос, создание искусственного спутника Земли — реальное дело. Об этом говорил президент Академии наук СССР академик Александр Николаевич Несмеянов. А раз задача стала реальной, ее надо осуществить. Этим занимаются советские ученые.

Попробуем рассказать о том основном, что требуется для космического полета, для того, чтобы донести ракету до Луны. Пока еще ракеты поднимаются всего на 480 километров — примерно на одну тысячную расстояния от Земли до Луны.

Как управлять такой ракетой? Ведь она должна проходить в секунду около десяти-одиннадцати километров — в двенадцать раз быстрее пули, вылетевшей из дула винтовки!

Управлять подобным снарядом может только автомат. Инженеры и разрабатывают сейчас специальную аппаратуру. А от астрофизиков требуется, чтобы они определили, где ракета должна «приземлиться» на Луне. Аэродромов там ведь нет.

Нельзя забывать о вопросах, так сказать, биологического характера. Человеку придется в течение длительного времени жить, не ощущая тяжести собственного тела. Какое влияние окажет это обстоятельство на живой организм? Как это проверить?

Ученые поставили опыт. Они взяли ракету, посадили в нее обезьяну и послали ракету в высоту на пятьдесят километров. Когда ракета стала падать под влиянием земного притяжения, в ней не было тяжести.

В ракете было много приборов, которые следили за состоянием организма обезьяны, за работой ее сердца, за давлением крови. Выяснилось: временное отсутствие тяжести больших неприятностей не приносит. Ну, а если даже окажется, что вне тяжести человек жить не может? Разве это значит, что мы никогда не отправимся за пределы Земли? Конечно, нет. Инженеры говорят: если понадобится, создадим тяжесть искусственно. Заставим ракету вращаться вокруг своей оси, и центробежная сила заменит силу тяжести.

Уже близок час, когда на таком же, может быть, вечере кто-нибудь зачитает радиограмму: «Ракета прибыла на Луну и опустилась в «Море дождей».

Из-за круглого стола поднимается Вадим Синявский и делает следующее заявление:

— Я с удовольствием принимаю предложение вести репортаж «Динамо» (Москва) — «Спартак» (Луна). (Смех. Аплодисменты).