OCR Владислав Вильчинский

«Известия» 16.12.1989
СТО ДНЕЙ НА ОРБИТЕ

В четверг в Центре управле­ния полетом проведена пресс-конференция с экипажем орби­тального комплекса «Мир» Алек­сандром Викторенко и Алек­сандром Серебровым, которые работают в космосе ровно сто суток.

День для пресс-конференции был выбран относительно спо­койный. Все бортовые системы и службы ЦУПа находятся сейчас в полном порядке. Единственная, но, не особенно беспокоящая специалистов «червоточинка» — вирус, который пробрался в ЭВМ, управляющую системами «Мира».

Именно по этой причине несколь­ко дней назад остановились на­дежные гиродины. Сейчас гиро­дины вновь запущены, но «вы­ловить» вирус, как заметил за­меститель руководителя поле­том В. Благов, удастся, лишь когда он как-то обнаружит себя. Вот некоторые фрагменты пресс-конференции.

— Человек летает в космосе уже почти три десятилетия. Мы вправе ждать от космонавтики более заметной отдачи для народного хозяйства. Появились ли у вас какие-нибудь новые идеи за время полета?

— С помощью нового прибо­ра термовизора сбросили на Землю немало ценной спектраль­ной информации по состоянию ледников, рек, сельскохозяйст­венных угодий, лесных массивов. Скоро запустим прибор, изго­товленный совместно НПО «Энер­гия» и Белорусским госуниверси­тетом. Вообще говоря, к прог­рамме каждого полета целесообразно подходить так, как посту­пают сейчас англичане. Выбор экспериментов должен сразу обеспечивать окупаемость и вы­году полета. К сожалению, мы пока ограничены мощностью телепередатчика, который сбрасы­вает информацию на Землю. 120 ватт — это очень слабо. На этом много теряем.

— Назовите трех специали­стов, работа которых на борту была бы, на ваш взгляд, наибо­лее желательна.

— Специалисты по физике атмосферы, космической техно­логии, биотехнологии. Экипаж из двух человек — очень мало, за десять рабочих часов всего не успеешь. Надо обеспечить круг­лосуточную работу в две-три смены. Журналист в космосе? Он не помешал бы, поскольку мы очень заняты. Но журналистом здесь должен быть каждый. А журналист на борту должен ов­ладеть и многими другими спе­циальностями, иначе его придет­ся развлекать.

— Правда ли, что несколько дней назад вы сделали геогра­фическое открытие?

— Да, но невеселое. Араль­ского моря больше не существу­ет. Оно обмелело и разделилось на две части. В том районе, где в Арал впадает Сырдарья, об­разовался большой перешеек. На­до думать, как быть с бывшим морем дальше.

— Какие события на Земле волнуют вас в настоящий мо­мент?

— С большим вниманием сле­дим за работой Съезда на­родных депутатов. Рады, что за­вершилась забастовка в Ворку­те. Мы бывали там, правда, в шахту не спускались. Знаем, у шахтеров очень тяжелый труд. Вообще в космосе происходит переоценка ценностей, земные события воспринимаются гораз­до острее.

С.ЛЕСКОВ.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТОМ