вернёмся в библиотеку?
желательно разрешение 1024 Х 768


журнал "ГДР". 1978 №11, с 1-6
ПРИВЕТ
«КОСМИЧЕСКИМ БРАТЬЯМ»

«Вместе со своим командиром, полковником Валерием Быковским, я выполнил задание во время космического полета, посвященного мной 30-й годовщине Германской Демократической Республики».

Так рапортовал Генеральному секретарю ЦК СЕПГ, Председателю Государственного совета ГДР Эриху Хонеккеру первый летчик-космонавт ГДР Зигмунд Йен по прибытии в берлинский аэропорт Шёнефельд.

Восемь дней были вместе в космосе «небесные братья» Зигмунд Йен и Валерий Быковский. Шесть дней они являлись свидетелями проявления уважения и признательности со стороны народа ГДР во время поездки по стране. Возвратившись на Землю, З. Йен лично выразил свое высокое уважение и свою благодарность миллионам трудящихся, достижения которых способствовали тому, что вместе с советскими космонавтами первым немцем, полетевшим во имя прогресса человечества в космос, был гражданин социалистического немецкого государства.





Обмен опытом. Институт физики и твердого тела в Дрездене участвовал в исследовательской программе на борту «Салюта-6». Первый обмен мнениями с доктором Х.Опперманом (слева)Чествование. В Потсдаме оба космонавта ознакомились с жизнью и деятельностью Альберта Энштейна



Награждение. За достижения в космосе Генеральный секретарь ЦК СЕПГ, Председатель Государственного совета ГДР Эрих Хонеккер наградил космонавтов Зигмунда Йена, Валерия Быковского и дублера космонавта ГДР Эберхарда Кёлльнера высокими правительственными наградами.


Рабочий привет. Во время посадки первых деревьев в «Аллее космонавтов» в Берлине-Марцане.Чествование. У памятника советским героям в Трептов-парке они вспомнили о тех, кто отдал жизнь в борьбе против фашизма за освобождение нашего народа.


С того момента, как Зигмунд Йен вместе со своим другом и товарищем Валерием Быковским вступил на землю своей родины, в нашей республике начался народный праздник, предшествовавший 29-й годовщине ГДР. Кортежу автомашин с космонавтами часами приходилось прокладывать себе дорогу сквозь ряды сотен тысяч аплодировавших и размахивавших флажками берлинцев. Десятки раз они останавливались. Каждый хотел пожать им руку и сказать «спасибо». Им вручали небольшие подарки, много папок с трудовыми обязательствами и снова и снова цветы. Подобные сцены повторялись изо дня в день во всех местах во время поездки по шести округам ГДР. Строители нового района Марцан в Берлине рапортовали о своих достижениях. С интересом выслушали космонавты рассказ молодых специалистов радиозавода в Берлине-Кёпенике о разработке нового радиоприемника.

Сердечной была встреча с военными летчиками в Штраусберге. «Танец урожая» в Пазевальке. Чествование пионера воздухоплавания Отто Лилиенталя во время митинга на его родине в Анкламе, который до сих пор не видел ничего подобного. Многокилометровое факельное шествие по прибытии в Эрфурт. Теплая встреча с изготовителями многозональной камеры в Йене. Свидание со старыми друзьями З. Йена на его родине. Небывалый прием в Раутенкранце, множество знакомых лиц, руки, протянутые ему навстречу, — все это растрогало мужественного космонавта и он не стыдился слез.

В день прибытия обоих космонавтов во время торжественной церемонии вручения наград в здании Государственного совета ГДР в связи с завершением космического эксперимента СССР — ГДР Эрих Хонеккер сказал:

«Ваш полет, дорогие товарищи, останется символом человеческой энергии и решимости и войдет в историю. Третий полет в космос международного социалистического экипажа свидетельствует о больших моральных, экономических и научных возможностях Советского Союза и всего содружества социалистических государств. Мужество космонавтов окрыляет граждан нашей страны на новые подвиги во имя социалистического настоящего и коммунистического будущего нашего народа».

Трудящиеся чествовали космонавтов также тем, что в ознаменование космического полета брали новые трудовые обязательства. Всех облетел лозунг «Качество как в космосе!» Профсоюзный активист Франк Роберт с предприятия «Германиа» в Карл-Маркс-штадте, производящего химическое оборудование, сказал космонавтам: «Мы гордимся вами и вашими достижениями в космосе. Вы — пример для нас!» Сославшись на участие нашей республики в капиталовложениях в разработку нефтяных месторождений Тюмени, для которых выполняет задания и его предприятие, он заявил: «Во время совместного космического полета или здесь, на нашем предприятии — везде осуществляется германо-советское сотрудничество. Мы всё снова и снова становимся свидетелями жизненной силы нашего братского союза».



Энтузиазм. Повсеместно обоих «небесных братьев» встречала волна энтузиазма. Это была гордость за сына ГДР и дружбу с Советской страной.


Отцовская гордость. В Раутенкранце, на родине Зигмунда Йена, 74-летний бывший рабочий лесопилки Пауль Йен с радостью заключил сына в свои объятия.


Любознательность. Лично задать вопросы покорителям космоса — такой возможности не упустили дети и молодежь во время молодежных форумов в Берлине и Дрездене.

Фото Аккермана — Тинеля (2), Центральбильд. Фото на обложке Аккермана — Тинеля


Соратники. Сцены радостных встреч между полковником Йеном и товарищами из ПВО ВВС ГДР.


Присвоение имени. Большой день для молодежной бригады на радиозаводе в Берлине-Кёпенике. За высокие достижения ей присвоено имя первого космонавта ГДР.


Бал в честь космонавтов. Кто были самые популярные танцоры в этот вечер? Это всем было абсолютно ясно. Зигмунд Йен и его жена Эрика относились к самым активным из танцующих.


*

Космонавты, результаты работы которых служат мирному развитию во всем мире, не были бы целеустремленными пионерами прогресса, если бы не использовали каждую возможность поделиться своим опытом с теми, кто оснащал их для космических экспериментов. На предприятии «Карл Цейс Йена», одном из почти двадцати предприятий и научных учреждений ГДР, принимавших участие в подготовке экспериментов на борту «Салюта-6», космонавты провели первую краткую деловую беседу о многозональной камере МКФ-6М. В. Быковский рассказал, что они в течение трех дней фотографировали камерой поверхность Земли и океаны, и ни разу за это время не вспыхнула красная лампочка — сигнал неисправности. Он предсказал прибору большое будущее. З. Йен сказал, что нужно поискать более практичные решения для смены кассет, особенно в темноте. Лучшим консультантом в будущем будет, пожалуй, он сам.

*

Очень счастливыми чувствовали себя те молодые люди, которые присутствовали на молодежном форуме или балу в честь космонавтов в Карл-Маркс-штадте, Дрездене или Берлине. Зигмунду Йену, Валерию Быковскому и Эберхарду Кёлльнеру, дублеру З. Йена, пришлось отвечать на много вопросов. В большинстве из них говорилось о том, какие свойства летчиков-космонавтов необходимы для выполнения главным образом земных задач. Ответы дали ясно понять, что наряду со знаниями и навыками, наряду с бесстрашием и самоотверженным трудом надежным путеводителем является прогрессивная общественная позиция. На форуме в берлинском Фридрих-штадтпаласте была принята приветственная телеграмма в адрес В. Ковалёнка и А. Иванченкова, находящихся на борту орбитальной станции «Салют-6». В ней говорилось: «По примеру нашего космонавта мы в своей работе и учебе, в цехах, на стройплощадках и полях, в школах и на вахте мира в рамках «Инициативы ССНМ к 30-летию ГДР» будем добиваться новых успехов в деле всестороннего укрепления и надежной охраны нашей социалистической Германской Демократической Республики».

Не только молодежи были близки проникновенные слова З. Йена, когда он сказал: «Взгляд из космоса позволяет непосредственно увидеть красоту, но также и уязвимость нашей голубой планеты и необходимость понять нашу общую обязанность как ученых и военных сохранить мир на ней».

*

Таким образом, дни, проведенные с космонавтами, повсюду вылились не только в радостный праздник, они явились одновременно демонстрацией мощи и уверенности в дальнейшем продвижении по пути интеграции в братском союзе со страной Ленина, со всеми народами государств нашего социалистического содружества.