«Горизонты техники для детей» 1969 г. №2, с.16-17



Рассказ, награжденный на Международном конкурсе, посвященном пятидесятилетию Комсомола

— Здравствуйте! Меня зовут Уистапи. Мне 725 зим от роду. Я — магуранин. Недавно ко мне на ферму упал прямо с неба большой раскаленный шар. Когда он остыл, из него вылезли три странных существа. На круглых их головах торчали длинные блестящие металлические рожки с чёрными шариками на концах.

Я страшно рассердился, так как этот шар распугал стадо кагуров, которых я только что пригнал с пастбища. По-моему, даже если у тебя есть рожки с чёрными шариками, это не дает тебе права сваливаться с неба на чужую ферму и пугать чужих кагуров. Я им это сразу и сказал. Что тут началось! Эти рогатики забегали, залопотали, а один из них забрался обратно в шар. Я подумал, что они уже собрались улетать, и помахал им хвостом на прощание, но тут этот третий опять вылез из шара с какой-то штуковиной. У этой штуки была прозрачная крышка, под крышкой виднелись два диска с коричневой лентой, а на боку было несколько белых коротеньких клавиш. С другой стороны была дырка. Из нее вылезала длинная верёвка. На конце верёвки — маленький толстый диск с ручкой и с решетчатым донышком. Тот третий нажал клавишу, диски завращались. Тут он стал настойчиво совать диск на верёвке мне под хобот. Я стукнул его по голове хвостом. Он отскочил, но тут же снова стал подступать ко мне, делая какие-то знаки. Наконец, я понял, чего они от меня добивались: они просто хотели, чтоб я им что-нибудь наговорил в этот маленький диск на верёвке. Тут я им выложил все. Я им сказал, что им должно быть стыдно, потому что они своим внезапным появлением насмерть перепугали мою жену и моих кагуров. Я сказал, что это свинство — падать на чужую ферму, да еще потом приставать к хозяину...


Им, видимо, надоело, что я говорю один. Один из них указал на заходящее светило и сказал: «Сириус!» Но я сказал, что это никакой не Сириус, а Кентук. Тогда он показал мне небольшую жёлтую звезду и сказал: «Солнце!» Мне это все уже порядком надоело, и я им сказал, чтоб они поскорее убирались к себе на небо, потому что мне надо загонять разбежавшихся кагуров. Но они меня не поняли. Тогда я стал объяснять это им знаками: показал хвостом сначала на них, потом — на шар, а потом на небо. В ответ все трое закивали своими круглыми головами, не знаю, что это означает у них, а по-нашему — это согласие.

Они еще раз тщательно осмотрели всю ферму и домик и даже хотели забраться в погреб, но я не разрешил: там была пища, а угощать я их не собирался. Наконец, они залезли обратно в шар. Раздался потрясающей силы взрыв. Шар изрыгнул огонь и вознесся вверх, оставив облако дыма. Когда дым рассеялся, я увидел, что шар своими извержениями вырыл большую яму. Вот безобразие! Это они меня так отблагодарили... А красивые у них всё-таки рожки! Эх, мне бы такие!...


Эпилог.

«...20 мая 2168 года.

Трое участников экспедиции высадились в разведывательном катере на Тилир. Были встречены местным населением недружелюбно. По-видимому аборигены находятся на низкой степени цивилизации. Развито скотоводство. Продолжаем наблюдения.

Командир звездолёта Ал. Липатов.»

(Из бортового журнала исследовательского звездолета «Рассвет»)

СЕРГЕЙ ХАЕС, 10 лет